Инициативы президента поддержат малый бизнес

Малый и средний бизнес

На брифинге министр экономического развития Дона Максим Папушенко сообщил, что более 13 000 жителей Ростовской области зарегистрированы сегодня как самозанятые.

11 мая Президент России Владимир Путин анонсировал новые меры поддержки бизнеса, и часть из них как раз касается самозанятых граждан: «Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям, работать защищенно и цивилизованно. В этой связи считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить. В этой связи предлагаю вернуть самозанятым гражданам их налог на доход, уплаченный в 2019 году в полном объеме». По оценкам властей, в прошлом году такой возможностью воспользовались около 340 тыс. человек. Налоговый капитал, предложенный президентом, для всех самозанятых должен быть в размере одного МРОТ: «За счет него они смогут в этом году проводить налоговые платежи, не отвлекая собственные средства, сохраняя свои доходы»,— добавил Владимир Путин. Сейчас в России статус самозанятого имеют 650 тыс. граждан.

По мнению Максима Папушенко, решение главы государства серьезно поможет этой части предпринимателей. Министр подчеркнул, что в регионе самозанятым жителям предоставляется финансовая, имущественная, консультативная и образовательная помощь. Кроме того, для них была разработана новая форма поддержки – услуга по продвижению их продукции в социальных сетях в рамках онлайн-торговли.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий