Ростовская область вышла на показатели, позволяющие начать отмену самоизоляции

Главная новость

Ростовская область по состоянию на сегодняшний день выполняет все три условия перехода к первому этапу снятия ограничений по коронавирусу. Однако в некоторых территориях самоизоляция может быть напротив ужесточена.

Показатели тестирования населения на COVID-19 достигли уровня 106,5 на 100 тысяч населения при нормативе 70 на 100 тысяч, а коэффициент распространения инфекции опустился до 0,9 при нормативе 1.

Эти показатели должны продержаться в течение 7 дней. Тогда можно будет полноценно перейти к первому этапу снятия ограничений.

При этом в последнее время в Ростовской области резко снизился индекс самоизоляции. Если в апреле он не падал ниже 3,1, то в конце мая днём он падает до 1,4.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев потребовал, чтобы начиная с 27 мая показатели, являющиеся основанием для начала выхода из режима самоизоляции, рассчитывались отдельно для каждого муниципалитета. Делаться это будет затем, чтобы понять — везде ли в регионе можно снимать ограничения.

— Я не исключаю точечных решений о введении карантина на отдельных территориях. Напомню, что это означает закрытие почти всего. Никто не въезжает на эту территорию, и никто не выезжает. Блокировано будет почти всё, жизнь остановится. Будут работать разве что аптеки, медучреждения, продовольственные магазины и ещё несколько важных предприятий, — предостерёг глава региона.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий