Путёвку в жизнь дала хуторская библиотека

Главная новость

Елена Анатольевна Калаченкова — настоящий ветеран библиотечного дела нашего района: в районной библиотеке она работает уже порядка 36 лет, из которых 29 лет является руководителем центральной районной библиотеки, или как сейчас принято называть – межпоселенческой центральной библиотеки.

Однако в детстве, в школьные годы она совсем не мечтала об этой профессии. Елена родилась в отдалённом хуторе Михайловском, в семье, где отец-агроном работал управляющим отделения совхоза «Комсомолец Дона», а мама – местным фельдшером. Девушка мечтала стать специалистом в электронно-вычислительной технике, но она не смогла (возможно, к счастью) набрать необходимый балл и поступить в техникум, где учили на эту специальность. Вернувшись в родной хутор, Елена не осталась без работы. В это время в хуторе открыли новую библиотеку, куда Елена устроилась подработать библиотекарем, вроде бы как временно. Однако вскоре эта работа так ей понравилась, что она решила стать профессионалом в библиотечном деле. Поэтому на следующий год она смогла успешно поступить на очное отделение библиотечного отделения Краснодарского института культуры.

По окончания вуза в 1984 году Елена по распределению вернулась в родной район, где как дипломированный специалист была принята в районную библиотеку. Её первыми наставниками стали опытные Нина Ивановна и Капитолина Никифоровна Дроновы, которые помогали молодой коллеге набираться опыта и профессионализма во всех аспектах работы. Постепенно за семь лет Елена Анатольевна прошла все ступени библиотечной работы: была рядовым библиотекарем, методистом, библиографом, заведующей отделом обслуживания и, наконец, стала руководителем районной библиотеки. На этой должности она успешно работает до сих пор.

Таким образом, за всю жизнь Елена Анатольевна ни разу своей работы не меняла. Она сумела создать в районной библиотеке постоянный сплочённый коллектив увлечённых коллег. Все они отличные профессионалы помогают директору, под контролем которой много «некнижной работы» — хозяйственной, административной, кадровой и другой. Благодаря работе, организованной Е.А.Калаченковой, наша районная библиотека не один год находится в верхней части рейтинга районных библиотек области.

За длительный период работы Е.А.Калаченковой на её глазах происходили серьёзные изменения в библиотечной системе: число библиотек по району сократилось почти в два раза, но объём работы только увеличился: они были оснащены компьютерной техникой, во всех созданы библиотечно-информационные центры. С февраля 2016 года все библиотеки района вернулись в одну организацию – МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека». В связи с этим у Елены Анатольевны добавилось работы и ответственности. По программе КИБО – «комплекс информационно-библиотечного обслуживания» центральная библиотека получила новый автомобиль-микроавтобус, который активно работает, обслуживая 14 хуторов – от Алексеевского до Парижского, где сегодня нет своих библиотек. В прошлом и нынешнем году продолжается обновление компьютерного оборудования по областной программе. Старания директора поддерживают в своей работе и все её коллеги, как в центральной библиотеке, так и во всех филиалах.

Любимое хобби Е.А.Калаченковой также связано с книгами: она с детства любит читать, особенно исторические произведения и русскую классику. Поэтому, когда вечерком или в выходной выдаётся свободный часок, она с удовольствием берёт в руки книгу. В последнее время радости и волнений у Елены Анатольевны прибавилось: в феврале прошлого года, после рождения внука она стала бабушкой. Дочь Дарья живёт в Ростове, где работает в штабе Северо-Кавказского военного округа ведущим экономистом. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребёнком, ведь сыну Максимке идёт только второй годик. Елена Анатольевна по мере возможности навещает дочку и внучка, радуется их успехам, помогает, чем может. Эти счастливые моменты радуют её не меньше, чем успехи на любимой работе.

                                                                                                                    А.МУРАВЬЁВ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий