Введены новые меры поддержки предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности

Промышленность

Губернатор Василий Голубев подписал постановление о дополнительных мерах поддержки предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности регионаво время пандемии.

С двух до пятидесяти миллионов рублей увеличен размер субсидии на возмещение части затрат на приобретение специального оборудования: холодильных камер, спецтранспорта и т.д. для хлебопекарных предприятий. для мясоперерабатывающих, мукомольных, крупяных и плодоовощных консервных предприятий — с двух  млн рублей до 5 млн рублей и с десяти до пятидесяти для молокоперерабатывающих предприятий.

«В этом году мы запланировали направить на господдержку регионального АПК 5,2 млрд рублей, в том числе 2,2 млрд рублей – из областного бюджета. Для обеспечения в период пандемии стабильной работы агропромышленного комплекса приняли дополнительные меры стимулирования производства мяса крупного рогатого скота для дальнейшей переработки, выделив на это 75 млн рублей. Кроме того, предусмотрели 240 млн рублей направить на модернизацию предприятий пищевой и перерабатывающей отраслей», — привёл цифры глава региона.

Василий Голубев уточнил, что средства направляются в соответствии с графиком – по фактическим затратам. В мае-июне донским компаниям будет выделено около 800 млн рублей, в том числе 480 млн – из областной казны.

Как было отмечено, предприятия донского агропрома работают сейчас в штатном режиме, соблюдая эпидемиологические требования. В целом отмечается положительная динамика сельхозпроизводства, а также в пищевой отрасли области.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий