Регион готов к масштабному смягчению ограничений

Главная новость

В ходе заседания регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса губернатор Василий Голубев рассказал, что большая часть ограничений может быть снята только при стабилизации эпидемических показателей.

Одной из наиболее важных защитных мер стало расширение производства средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих растворов, также большую роль сыграл контроль граждан, въезжающих на территорию области из других субъектов РФ. Все это позволило улучшить эпидемиологическую ситуацию в регионе и сделать первые шаги в направлении смягчения ограничений.

Глава региона подписал изменения в региональное постановление и рассказал о нововведениях: «Снимаются запреты на плановую госпитализацию в стационары, а также посещение амбулаторий и поликлиник. Возобновляются тренировки сборных команд и профессиональных спортивных клубов, исключая детско-юношеские, можно проводить профессиональные спортивные соревнования, но без участия зрителей».

Следующим этапом станут возобновление работы предприятий бытового обслуживания, парикмахерских и салонов красоты, открытие организаций непродовольственной торговли, автосалонов, а также разрешение занятий физкультурой на открытом воздухе и прогулок в парках и скверах.

Однако пока эти меры реализовать нельзя – до достижения более устойчивых показателей эпидемиологического благополучия. В завершении заседания глава региона подвел итог: «Чтобы вернуться к нормальным условиям жизни, нужно мобилизоваться и проявить самоконтроль. Давайте беречь себя, своих родных и близких».

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий