Исполнилось 100 лет со дня создания донского комсомола

Культура

Комсомол был сильнейшей молодежной организацией, которая играла огромную роль в жизни каждого молодого человека. В рядах комсомола состояло более 550 тыс. жителей Ростовской области, из них 300 тыс. – жители донской столицы.

Первый съезд донского комсомола прошел в здании нынешней Ростовской государственной филармонии в 1920 году. В его работе  приняло участие 104 делегата, представлявших 5тыс. членов комсомола.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов рассказал, что комсомол был ударной силой возрождения страны после революции 1917 года. На плечи молодежи страны легли послевоенное восстановление народного хозяйства, строительство новых заводов, фабрик, городов. Все это осталось в стихах и песнях и сохранилось до наших дней.

Комсомол завершил свое существование почти 20 лет назад, но оставил достойный след в истории нашего государства как мощное патриотичное молодежное движение.   В настоящее время комсомол является частью истории наших предков, а многие его цели и идеи нашли свою актуальность и востребованность у молодежи в наши дни через развитие таких направлений, как добровольчество, молодежное самоуправление, патриотизм, гражданственность, деятельность студенческих отрядов.

Школу комсомола Дона прошли сотни партийных и государственных деятелей, военачальников, мастеров культуры и спорта.

В вязи с эпидемической ситуацией торжественное мероприятие, посвященное празднованию юбилея донского комсомола, перенесено на 29 октября 2020 года.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий