В «Искре» с её рождения

Общество

В 1965 году, когда Верхнедонской район вновь стал самостоятельной административной единицей, отделившись от Вёшенского района, вновь создавалась и районная газета. «Искрой» нарёк её тогда назначенный редактором Алексей Иванович Улитин и стал собирать коллектив «пламенных искровцев». Надо сказать, это ему удалось.

Одним из первых в штат был зачислен уже отслуживший в армии и работавший секретарём комсомольской организации колхоза «Красное знамя» Иван Михайлович Зеленков, тогда уже признанный селькор, писавший толковые заметки в выходившую в Вешках районку «Советский Дон».

В «Искре» Иван Михайлович стал заведующим отделом писем. Писем тогда приходило в редакцию очень много. Часто читатели обращались за помощью, и газета помогала решать проблемы. В редакции были ещё отделы сельского хозяйства и партийной жизни.                             

Редактор А.И.Улитин создал боевой молодежный работоспособный коллектив, в котором объединились профессиональные журналисты Ю.Самарин, В.Попов и те, кто стремился постичь эту интересную профессию не только на практике, но и учась в высшем учебном заведении. Вскоре И.М.Зеленков и другие сотрудники газеты стали студентами факультета журналистики Ростовской Высшей партийной школы, а после окончания вуза Иван Михайлович был назначен на должность заместителя редактора.

Теоретические познания сделали работу сотрудников более эффективной. 3-4 раза в неделю корреспонденты газеты выезжали на места, чтобы подготовить живые объективные материалы, участвовали в рейдах милиции, комитета народного контроля, по сигналам читателей отправлялись разбираться в конфликтных ситуациях, вели журналистские расследования, публиковали острые материалы, добиваясь действенности своих публикаций. Вести с полей и ферм, из партийных организаций освещались в районной прессе широко. И фраза «Мы напишем в газету» действовала магически на нерадивых руководителей, разгильдяев, безответственно относившихся к своему делу. Им приходилось давать ответ газете.

Ивану Михайловичу, выросшему в селе человеку и ещё в детстве успевшему поработать рядом с отцом в колхозе (он в своё время даже собирался поступать в сельхозинститут), была близка сельскохозяйственная тематика. Большинство его материалов в газете были посвящены сельскохозяйственному производству. Долгое время до самого выхода на пенсию И.М.Зеленков заведовал сельхозотделом газеты. Под его руководством стали отличными журналистами многие сотрудники отдела. Яркий пример тому журналист Елена Васильевна Суздальцева, которая после своего наставника возглавляла этот отдел редакции.

За годы «Искра» приобрела хорошую репутацию на областном уровне и часто отмечалась отделом печати обкома КПСС в обзоре районной прессы. В редакции постепенно обновлялись кадры, но сохранялась изначальная атмосфера ответственного отношения к делу, сплочённости, взаимовыручки, дружелюбия. Члены коллектива были не только коллегами по работе, но и друзьями по жизни и умели не только работать, но и отдыхать. Все вместе семьями встречали новый год, отмечали День печати и другие праздники, выезжали на пикники на Дон, где Иван Михайлович всегда был главным по костру, шашлыкам и ухе. Рыбу они с Улитиным ловили заранее, а на следующий день щедро угощали всех наваристой донской щербой. Балагур Иван Михайлович ещё и развлекал публику весёлыми частушками, шутками-прибаутками. Все вместе пели много песен.

Зеленков, как истинный казак, любил казачьи песни и героическую казачью историю. И конечно, он не мог принять жестокое расказачивание, которое учинили после революции большевики на Дону, принесшее много горя в его родной край. В 90-е годы прошлого века, когда началось возрождение казачества, Иван Михайлович поддержал это движение. Он вошёл в состав общественного объединения «Союз казаков Всевеликого Войска Донского». На казачьем круге он был избран писарем Верхнедонского юрта, был в этой должности много лет и получил казачье звание сотник. Тогда же в «Искре» появилась тематическая страница «Казачий круг», которую вёл И.М.Зеленков и которая освещала все события, происходившие в Верхне-Донском казачьем округе. Атаман Союза ветеранов казачьего движения Верхнедонского района В.Я.Муконин, казаки по сей день тепло вспоминают Ивана Михайловича Зеленкова и его деятельность на поприще возрождения казачества.

А мы, коллеги по «Искре», помним нашего Ивана Михайловича как хорошего профессионала, отдавшего газете 34 года жизни, весёлого человека и доброго друга.

Н.ВЕЛИКАНОВА.

Фото из архива семьи.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий