Жаль летят всё года быстрей — вот уже золотой юбилей

Главная новость

8 ИЮЛЯ — ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ЛЮБВИ,СЕМЬИ И ВЕРНОСТИ

В феврале уважаемые жители хутора Озёрского Тубянского сельского поселения Павел Андреевич и Валентина Фёдоровна Лапины отметили свою «золотую свадьбу». Отмечали они свой большой семейный юбилей по-домашнему тепло и уютно в окружении самых близких людей — детей, внуков, сестры, брата. За семейным столом было о чём вспомнить и Павлу Андреевичу, и Валентине Фёдоровне. Вспоминали много хорошего и лишь об одном жалели — что так быстро летят годы.

В детстве и Павлик, и Валя учились в Шумилинской школе и к старшим классам были хорошо знакомы друг с другом. Но школьная дружба мальчика и девочки редко бывает долгой. Вот и в нашей истории Павел раньше Вали окончил школу и начал искать своё место в жизни. После неудачной попытки поступить в Персиановский сельхозинститут, Павел поехал к родственникам в Воронеж, чтобы работать на местном заводе. Однако способный к наукам парень вскоре без проблем поступил в Воронежский пединститут, где стал с удовольствием учиться.

Тем временем и Валя, окончив школу, уехала учиться, только в противоположную от Воронежа сторону — в Ростов. Там верхнедонская девушка выучилась в торгово-экономическом училище на товароведа, а затем уехала работать на родину отца — в Белоруссию. Казалось бы, жизненные пути-дороги шумилинских школьных друзей Павла и Вали разошлись навсегда. Но в жизни иногда всё решает случай.

Павел и Валя приезжали на побывку в родные края. И вот однажды летом 1969 года парень и девушка случайно встретились в междугороднем автобусе, шедшем на Воронеж. Встрече этой они обрадовались, разговорились и поняли, что ни Павлу не надо искать другую невесту, ни Вале другого жениха. Старые школьные друзья, недолго думая, решили пожениться. Планируя свою будущую семейную жизнь, они решили жить в родном районе — в Шумилинке. Для этого Валентина, съездив в Белоруссию, рассчиталась с Гомельской трикотажной фабрики, где уже работала, а студент Воронежского пединститута Павел перешёл с середины третьего курса на заочное обучение.

В ноябре 1969 года у них прошло сватовство, а в январе 1970-го Павел и Валентина сыграли свадьбу. В те времена у молодых семей быстро решался жилищный вопрос. Всего три месяца молодые жили на съёмной квартире, а затем Шумилинская школа выделила   семье молодого учителя П.А.Лапина отдельную квартиру. А через два года по предложению администрации школы нескольким учителям, в числе которых был и П.А.Лапин, построили дом, в котором семья Лапиных справила новоселье. Павел Андреевич продолжал плодотворно трудиться на ниве образования, а Валентина Фёдоровна устроилась поваром в Шумилинскую больницу. Здесь в станице Шумилинской семья Лапиных выросла численно вдвое: в первый год их совместной жизни родилась дочь Татьяна, а в 1976 году — Светлана.

В 1979 году Павла Андреевича, как молодого, но ответственного и активного коммуниста, перевели на работу инструктором в Верхнедонской райком КПСС. Поэтому семья Лапиных переехала на постоянное место жительства в Казанскую, где им предоставили квартиру. В Казанской их семья прожила пять лет. В начале 80-х годов Павел Андреевич сменил несколько работ. После райкома он был избран секретарём парткома колхоза «Красный Октябрь», затем стал заместителем директора только что открытого в Казанской СПТУ N97, пока эту должность не сократили. С лета 1983 года П.А.Лапин надолго стал руководителем Тубянского сельского поселения: был председателем исполкома, главой Тубянской администрации и главой администрации Тубянского сельского поселения. В 1984 году колхоз им.Ленина выделил семье Лапиных квартиру в хуторе Озёрском, куда они переехали из Казанской. Тем временем Валентина Фёдоровна связала трудовую деятельность с торговой сферой: работала в школьном буфете, а затем в заготконторе до тех пор, пока её не расформировали. Уже будучи на пенсии, она еще некоторое время работала в магазине хутора Озёрского. А вот Павел Андреевич, выйдя на пенсию, продолжил работу в сфере образования, возглавив филиал Московской гуманитарной академии в станице Казанской.

Так летели годы, взрослели дочери Лапиных. Татьяна, окончив Таганрогский пединститут, выбрала педагогическую деятельность. Татьяна Павловна работала в Тубянской школе воспитателем и учителем истории, методистом в районо, затем заместителем директора Верхнедонской гимназии, а сегодня она директор Тубянской школы. Светлана, окончив Таганрогское медучилище, связала свою работу с медициной.

Радуют Павла Андреевича и Валентину Фёдоровну и внуки. Старший внук Александр стал офицером и служит в Москве. У Саши подрастает сынок Кирилл, сделавший более четырёх лет назад деда Пашу и бабу Валю прадедом и прабабушкой.

Внучка Ирина Лягущенко (Медведева) по окончании Ростовского училища искусств и работы в ростовском фольклорном ансамбле «Атаман», выйдя замуж, вернулась в родной район, где стала работать музыкальным педагогом. Она преподаёт пение в детской музыкальной школе ст.Казанской и ведёт уроки музыки в Тубянской школе. Заочно Ирина продолжает учёбу в Таганрогском педуниверситете. Также пойти по педагогическому пути, как дед и родная тётя, думает и младшая внучка Лапиных Екатерина Щеголькова. Она планирует поступать в педагогический вуз на специальность «филология».

Все они от всей души поздравляли Павла Андреевича и Валентину Фёдоровну со знаменательным юбилеем, желали здоровья и всего самого доброго. К поздравлениям ближайших родственников присоединилась начальник районного отдела ЗАГС А.В.Гребенникова. Со словами поздравлений она вручила «золотым юбилярам» Приветственный адрес губернатора области В.Ю.Голубева со словами признательности за сохранение семейных ценностей и памятный подарок.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий