История «золотой» семьи Мукониных

Интересно

Свадьба – это прекрасное событие. Этот день наполнен любовью, красотой. Рядом любящие родственники и друзья. А ещё прекрасней, когда пары, связавшие себя узами брака, проходят большой совместный жизненный путь рука об руку.

Счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии 50 лет, всегда вызывала и вызывает чувства восхищения и уважения.  Такой парой является чета Мукониных Василия Яковлевича и Раисы Ивановны, живущих в Верхняковском сельском поселении. Муконины прожили вместе полвека и доказали друг другу взаимную любовь, уважение, доверие и преданность.

А началась история “золотой” семьи так. Познакомил наших героев случай: они встретились в середине 60-х годов и до сих пор хорошо помнят ту незабываемую встречу. Придя на работу в совхоз после армии, совсем ещё молоденький Василий увидел среди множества девушек красивую и обаятельную Раю, которая после окончания Азовского животноводческого училища вернулась работать в родные пенаты. Это была любовь с первого взгляда. На третий день знакомства они уже стали жить вместе, создав дружную и крепкую семью. Так началась история их любви.

Жизнь семьи Мукониных шла своим чередом. В 1970 году родился их первенец сын Владимир, а в 1975 году сын Иван. Старший сын после школы закончил мореходное училище и хотел посвятить свою жизнь службе на Северном военно-морском флоте. Но жизнь всегда вносит свои коррективы, и Владимир возвращается жить в родной край, где живет и в настоящее время.  Второй сын Иван, получивший специальность инженера-механика, занимается грузоперевозками на частном транспорте. Раиса Ивановна и Василий Яковлевич любящие бабушка и дедушка. Сын Иван им подарил двоих внуков: внучку Анастасию и внука Савелия. И хоть живет семья младшего сына далеко, в Петрозаводске, Раиса Ивановна и Василий Яковлевич всегда с ними на связи. Внуки — особенная гордость четы Мукониных. Внучка Настя закончила в этом году уже 3-й курс медицинского института, а внук Савелий, сдающий на данный момент экзамены в школе, идёт по стопам сестры. Он будет поступать в медицинский, чтобы стать впоследствии хорошим врачом и помогать людям.

Сейчас Раиса Ивановна и Василий Яковлевич на заслуженном отдыхе. Летом они занимаются огородом и садом, осенью делают заготовки. Особенно знатным получается у Раисы Ивановны малиновое варенье. «Малина — это гордость жены», — говорит Василий Яковлевич, с удовольствием показывая мне участок, где растёт высокий и красивый кустарник.

Пятьдесят лет – это продолжительное время, и оно пролетело быстро. В памяти супругов хранятся только счастливые, светлые моменты жизни. Трудности и проблемы, которые с честью преодолевали вместе, они стараются не вспоминать. Со здоровьем у супругов бывает всякое, но, несмотря ни на что, они справляются с любыми болезнями. Всегда вместе, всегда сообща. Любовь и верность для золотых юбиляров были и остались надежной опорой в их семейной жизни. Не зря же символ золотой свадьбы – золото – драгоценный металл, символизирующий вечность и значимость!

8 июля, в День семьи, любви и верности глава администрации Верхняковского сельского поселения Юрий Семёнович Бровкин вручил чете Мукониных губернаторский знак «Во благо семьи и общества», а вокальная группа «Казачий стан» порадовала юбиляров своим музыкальным подарком.

Мы ещё раз поздравляем с юбилеем супругов Мукониных, желаем здоровья и семейного тепла, чтобы их богатый опыт семейной жизни переняли дети, внуки и правнуки!

Л.ЧЕБОТАРЕВА, библиотекарь.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий