Пожилым людям гарантированы качественные социальные услуги и медицинская помощь

Интересно

   22 июля состоялось расширенное заседание правительства Ростовской области под председательством губернатора В.Ю Голубева, на котором рассматривалась реализация на Дону национального проекта «Демография» в части заботы о старшем поколении.

В числе задач национального проекта «Демография» – это активное долголетие (увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни), продолжительность жизни (увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет), получение образования, содействие занятости, доступность медицинской помощи и социального обслуживания для пожилых людей.
    В настоящее время в Ростовской области уже работают такие социальные услуги, как доставка граждан 65+ в медицинские учреждения, служба социального такси, прокат средств реабилитации, долговременный уход за пожилыми гражданами и инвалидами.
    В Ростовской области ведется активная работа по привлечению негосударственных организаций в сферу социального обслуживания. По мнению специалистов, это повысит качество социального обслуживания и создаст конкуренцию на рынке социальных услуг.
    В настоящее время в региональный реестр поставщиков социальных услуг включено 185 организаций разных форм собственности, которые специализируются на оказании нуждающимся самых разных видов помощи.
Как сказал губернатор области В.Ю.Голубев, задача власти – использовать все ресурсы для создания старшему поколению достойных условий жизни, независимо от места жительства нуждающегося пожилого человека. При этом сложившаяся система социального обслуживания для пожилых людей должна развиваться и перестраиваться, менять свои ориентиры в зависимости от их потребностей.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий