Экономика Дона получила 283 млрд рублей

Инвестиции

На состоявшемся совещании областного правительства, председателем которого выступил губернатор региона Василий Голубев, подвели итоги и обозначили планы по привлечению капитала на ближайшие пять лет.

Согласно статистике, в 2019 году сумма денежных вложений в экономику Ростовской области составила 282,9 млрд рублей. В прошлом году на Дону было завершено 290 инвестпроектов. Общее количество инвестиций более 40 млрд рублей.

   В большей части привлечению инвестиций способствует целенаправленная региональная политика, в частности, комплекс мер поддержки инвесторов – налоговые льготы, инженерные субсидии, инвестиционный налоговый вычет.

     В Ростовской области продолжается реализация крупных инвестиционных проектов, в числе которых возведение новых комплексов по переработке нефтепродуктов на сумму 177 млрд рублей на площадке АО «НЗНП». Группа компаний «Российские автомобильные дороги» реконструирует автодорогу М-4 «Дон» на сумму 110,6 млрд рублей.

— Президентом страны поставлена задача по запуску нового инвестиционного цикла. Задана напряженная цель – обеспечить ежегодный прирост инвестиций в РФ не менее 5%. Для ее достижения важно постоянно оценивать экономическую ситуацию и вовремя реагировать на любые ее изменения. У нас в области утвержден региональный план инвестиционного развития до 2024 года. Тенденции текущего года показывают неплохую динамику, но расслабляться нельзя. Если сейчас не будет инвестиций, то завтра не будет прироста налогового потенциала, а значит, у бюджета не будет и возможностей для решения социальных задач. Все это завязано в единый узел, — подчеркнул губернатор.

       Также он дал поручение к началу осени предоставить предложения по концепции развития индустриальных парков в семи полюсах роста и разработать меры по увеличению участников регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» за счет малого и среднего бизнеса.

       Во время заседания губернатор особое внимание уделили развитию Новочеркасского индустриального парка, где уже привлечено более 50 резидентов, на предприятиях парка создано более 400 рабочих мест. В инфраструктуру парка управляющей компанией вложено более 200 млн рублей. В число крупнейших резидентов вошли завод кузнечно-прессовых изделий, асфальтобетонный завод, «Спецмаш», компания «БОНУМ». В июне индустриальный парк «Новочеркасский» был включен в реестр индустриальных парков РФ. Такой статус становится более привлекательным для будущих инвесторов, позволяя им претендовать на субсидирование части затрат на оплату процентов по кредитам на реализацию инвестпроектов и субсидирование затрат на создание инфраструктуры парка.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий