В Ростовской области возможно возрождение популяции осетра

Интересно

Глава АзНИИРХ Ефим Кожурин рассказал о том, что в водных объектах Ростовской области вновь начал встречаться русский осётр.

Говорить о возрождении популяции пока рано, однако ситуация явно лучше той, что была несколько лет назад.

По его словам, первое резкое падение популяции осетровых в Ростовской области произошло в 70-е годы ХХ века. Но благодаря строительству воспроизводственных предприятий и внедрению научно обоснованных методик получения молоди этой рыбы запас русского осетра с 7 тысяч тонн в 1970 году вырос до 81 тысячи тонн в 1995 году.

В кризисный период 1990-х и начала 2000-х годов запас осетра снижался до статистически недостоверных величин, а в  2011-2013 годах даже поднимался вопрос о том, что русский осётр полностью исчез в природных условиях.

Сейчас началась новая программа по восстановлению популяции осетра. Так, увеличение выпуска молоди рыб в целом по Азово-Донскому бассейну с 3,7 млн особей в 2013 году до 6,5 млн в 2017 году привело к росту первичной численности осетра. Помогла и активизация работы пограничников в Азовском море. В итоге с 2014 по 2019 годы запас осетровых в Ростовской области достиг 582 тонн.

Осенью прошлого года уже сообщалось, что впервые за 10 лет в Азовском море учёным удалось обнаружить особей русского осетра и севрюги, достигших половозрелого возраста. Специалисты зафиксировали осетра метрового размера весом 7,5 кг и севрюгу массой около 5 кг.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий