Уборка ранних культур практически завершена

Главная новость

По данным отдела сельского хозяйства администрации района на 27 июля уборка ранних зерновых культур практически завершалась. Из полусотни коллективных и крестьянско-фермерских хозяйств района полностью завершили уборку озимой пшеницы 35 предприятий.

В их числе практически все крупные хозяйства. Лишь ООО «Шумилинское» оставалось убрать по состоянию на ту дату около 200 гектаров. Кстати в «Шумилинском» очень высокая урожайность пшеницы – 45 ц/га. Выше только у ИП Шабельского В.В. – 47,2 ц/га. Вот только в крупнейшем ООО уборочная площадь озимой пшеницы составляет около 9000 га, а у Шабельского всего 118 га.

Высокую урожайность – от 40 ц/га и выше показали труженики ООО «Мешковское» — 40 ц/га и ООО «Монолит» — 44,5 ц/га. Притом, что средняя урожайность озимой пшеницы по району составляет 35 ц/га.  Этот показатель урожайности превышен в ООО «Быки» (37 ц/га), в ООО «Новая деревня» (39,15 ц/га), в ООО «Степное» (36,8 ц/га), в ООО «Агросоюз» (38 ц/га), в СПК «Риск» (37,78 ц/га) и в хозяйстве С.В.Мозгового (37,64 ц/га).

Антирекорд показали полеводы СПК «Родина», которые «добились» урожайности в 15 ц/га. Всего же на 27 июля хлеборобы района намолотили чуть более 151 тысячи тонн озимой пшеницы. Но это ещё не потолок, ведь оставались неубранными около 3 тыс. га нашей основной полевой культуры.

А.МУРАВЬЁВ.  

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий