Стандарт благополучия человека

Общество

Депутаты Госдумы РФ Александр Шолохов и Лариса Тутова приняли участие в дискуссии, посвященной путям социального развития Ростовской области.

Ее участники рассмотрели предложенную губернатором Дона Василием Голубевым инициативу по разработке и внедрению в регионе Стандарта благополучия человека, что поможет увеличить системность и адресность реализации социальных мер, а значит – и их общую эффективность. Депутат  призвал уделить в разработке документа максимально серьезное внимание вопросам сохранения и развития культурно-исторического потенциала региона: «Ростовская область увеличивает количество библиотек, из 122 муниципальных библиотек 102 получили современной оборудование, обновили книжный фонд. Мы обязаны двигаться дальше – в первую очередь, заботясь о повышении доступности культурных событий для жителей, в том числе, отдаленных территорий. Дети из небольших поселений должны получить равные возможности доступа к культуре со сверстниками из крупных агломераций. Соответствующие нормы необходимо включить в состав стандарта благополучия».

Лариса Тутова, также поддержав целесообразность принятия Стандарта: «Нам важно, чтобы каждый человек в области чувствовал нашу поддержку и заботу. А особенно те, кто больше всего в ней нуждается – семьи с детьми, малообеспеченные семьи, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья. Очень важно, чтобы мы создали условия для саморазвития каждого».

В ходе обсуждения выступил и губернатор Василий Голубев. Участники встречи приняли решение продолжить совместную работу по наполнению регионального Стандарта благополучия человека.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий