Фестиваль «Всемирный день донора костного мозга 2020» пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге

Интересно

19 сентября в Санкт-Петербурге  состоится фестиваль «Всемирный день донора костного мозга 2020».

Организаторы АНО «Центр реализации проектов «Теплица» при поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

Генеральный партнёр фестиваля – Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (https://rdkm.rusfond.ru/)  – один из крупнейших в России регистров, который существует с 2013 года и включает 37 250 потенциальных доноров.

Главная цель Фестиваля «Всемирный день донора костного мозга 2020» – рассказать как можно большему количеству людей о донорстве костного мозга, и привлечь внимание к этой теме.Принять участие в конкурсе может любой желающий из любого региона России.

Уже сейчас можно зарегистрироваться на участие в творческом конкурсе  «Что я могу сделать для этого мира» на сайте https://www.donorkostnogomozga.ru/.

Донорство — только один из способов сделать мир лучше. Поэтому мы не ограничиваем вас в темах для творчества. Можете выбрать любой способ и посвятить этому рисунок, фотографию, видеоролик, эссе или даже стихотворение.

Номинации:

Фотография

Видео (Видеоролик продолжительностью не более 3 минут)

Рисунок (Художественные работы выполняются в любой технике и отправляются в виде графических файлов  в формате jpeg, pdf).

Литературное произведение (Эссе, стихотворение, рассказ на тему донорства костного мозга)

Работы для участия в конкурсе принимаются с 1 июля по 7 сентября 2020года по электронной почте konkursdonor@mail.ru.  Все подробности на сайте https://www.donorkostnogomozga.ru/.

Справка. Всемирный день доноров костного мозга (WorldMarrowDonorDay) отмечают более чем в 50 странах мира, начиная с 2015 года (когда в зарубежный регистр был включен 25-миллионный донор) каждую третью субботу сентября, в России – с 2016 года.

В нашей стране тема донорства костного мозга все еще окружена мифами и страхами. Поэтому мы имеем вот такую статистику: в немецком регистре состоят 8,5 миллионов человек, в американском — 8 миллионов, в польском – 1,4 миллиона, а в пятнадцати российских вместе взятых — 100 тысяч. При этом, каждые 20 минут кто-нибудь в России заболевает раком крови. Многих из них может спасти только пересадка костного мозга. Нужна она и при некоторых других болезнях. Всего в нашей стране требуется примерно 5000 трансплантаций в год, а проводят их только около 1500. Проблема в том, что у нас мало потенциальных доноров – людей, готовых в случае беды прийти на помощь незнакомому больному человеку с похожими генами и поделиться с ним своими кроветворными клетками. Врачи говорят, что шанс встретить своего генетического близнеца – 1 на 10 000, именно поэтому так важно, чтобы как можно больше людей сдали кровь и вошли в российский регистр доноров костного мозга. Таким донором можете стать вы!

Тел. организатора +7 921 888-11-02 Любовь Белозерова

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий