Спортом увлёк пример брата

Главная новость

Все любители спорта станицы Казанской – болельщики и спортсмены хорошо знают завсегдатая многих футбольных матчей Александра Васильевича Исакова. Этот человек не просто наблюдает за матчем, а по настоящему живёт игрой. Он эмоционально переживает важные эпизоды игры, активно вступает в споры с судьями и футболистами-соперниками, если считает нужным, то даёт своим советы по игре.  И нет большой разницы – идёт ли районный турнир или проходит межрайонная встреча. Естественно, он поклонник сборной района, а во внутренних соревнованиях горячо переживает за казанскую команду.

Это неудивительно, ведь Александр Исаков родился и учился в станице Казанской. Со школы он увлёкся спортом. Примером для Саши послужил брат Виталий, который был старше на семь лет. Виталий занимался боксом, велосипедным спортом, был вратарём футбольной команды. Глядя на брата, Саша с удовольствием стал играть в футбол, волейбол, участвовал во всех  школьных соревнованиях. « В наше время увлечение школьников спортом было повальное, — вспоминает А.В.Исаков. – Мы — казанские ребята ездили в Поповку на велосипедах, чтобы сыграть в футбол с местными школьниками. Затем они приезжали к нам. Играли постоянно, улица на улицу, класс на класс. Гоняли мяч даже зимой. Мячи тогда были старые. Мы их клеили, зашивали и продолжали играть».

После восьмого класса Александр получил в сельхозтехнике специальность токаря, а перед армией окончил водительскую школу в Чертковском ДОСААФе, что, в конце концов, помогло ему стать профессиональным водителем. Ещё до армии с 1971 года Александра стали привлекать к играм за футбольную команду района.

Срочную службу Исаков служил в ГСВГ. В гарнизоне он стал одним из основных игроков футбольной команды военного городка. По его воспоминаниям их команда периодически выезжала на товарищеские матчи с командами частей Национальной народной армии ГДР. Игры были хоть и товарищеские, но принципиальные. В одном из матчей Александр, в столкновении  с соперником, получил перелом руки. Но эта травма нисколько не сказалась на его активном увлечении футболом. Выздоровев, он продолжил играть, как ни в чем, ни бывало.

После армии Исаков стал профессиональным водителем: работал в ветлечебнице, инструктором в учкомбинате, затем в АТП и, наконец, в районном Доме культуры. Параллельно практически до 40 лет он играл за районную футбольную команду в областных первенствах, в различных районных соревнованиях за команды станицы Казанской, СХТ, ДСПМК, хутора Ароматного и других. Александр Исаков был нападающим, очень много забивал голов. Играя с командами других районов на выезде и принимая их дома, он приобрёл много товарищей, так же увлечённых футболом. Хотя на поле они всегда были непримиримыми соперниками.

Оставив после 40 лет активную игру, участие в соревнованиях, Александр Васильевич не распрощался со спортом. Просто его увлечение перешло в другие формы. До 55-57 лет он играл за футбольную команду ветеранов района, а за команду ветеранов волейбола играет до последнего времени. Как водитель автобуса, он часто помогал юным футболистам выезжать на соревнования в другие районы. Перед играми и в их ходе А.В.Исаков всегда настраивал на игру, давал советы нашим спортсменам, практически как тренер, как игрок с многолетним опытом. Александр Васильевич всегда помогал в организации соревнований и бывшему председателю общества «Урожай» А.М.Топольскову, и его сыну Евгению Александровичу Топольскову, много лет работающему главным специалистом по физкультуре и спорту отдела культуры, спорта и молодёжной политики. Эти усилия А.В.Исакова не прошли даром. В 2009 году он был назначен заведующим спортивным комплексом Верхнедонской гимназии и проработал на этой должности до самого выхода на пенсию.

Не так давно в июле Александр Васильевич отметил свой 65-летний юбилей. Его с этой датой поздравила не только спортивная общественность района, но и спортивные друзья-товарищи из других районов. Пожелали ему и дальше оставаться в гуще спортивной жизни уже в качестве ветерана-наставника спортивной молодёжи. Специалист по ФиС Е.А.Топольсков поблагодарил А.В.Исакова за спортивное долголетие и за большую помощь, которую он всегда оказывал и оказывает в ходе проведения спортивных мероприятий.

В жизни А.В.Исакова было множество поездок на близкие и дальние расстояния на различные турниры, особенно в молодые годы. Это всё отнимало немало личного времени, о чём герой нашего рассказа совсем не жалеет. Ведь взамен ему были яркие впечатления, интересные встречи, дружеские отношения, длящиеся не одно десятилетие. В этом плане ему повезло с женой. Его Надежда Петровна никогда не перечила мужу за его частые поездки на соревнования, не ревновала его к футболу. За что он ей от всей души благодарен. Часть спортивной страсти Александра Васильевича перешла и к его сыновьям. Старший Юрий также был заядлым футболистом, младший Володя мастерски играл в настольный теннис. Да и внучок Саша уже успел поиграть в областном турнире среди детских сельских команд на кубок Губернатора «Колосок». Так что спортивная династия Исаковых продолжается.

А.МУРАВЬЁВ. Фото из архива А.Исакова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий