Для улучшения жизни жителей района

Главная новость

За последние годы нашему району предусматриваются значительные средства: только в текущем году губернатором области В.Ю.Голубевым выделено порядка 300 миллионов рублей на ремонтно-строительные работы объектов муниципальной собственности.

В нынешнем году в районе продолжаются ремонтно-строительные работы ряда объектов социальной сферы – образования, спорта, здравоохранения. Также продолжаются строительство дорог и реконструкция сети водоснабжения, газификация новых микрорайонов ст.Казанской.

Для улучшения водоснабжения по линии ЖКХ в нынешнем году капитально ремонтируются артскважины в хуторах Новониколаевском, Кукуевском и Верхняковском. Старые водопроводные сети в станице Казанской давно пришли в негодность, поэтому продолжается начатая в прошлом году реконструкция водопроводной сети в ст.Казанской. В текущем году эта реконструкция должна быть завершена.

Продолжается процесс газификации: голубое топливо приходит не только в хутора, но и в новостройки станицы Казанской. Так долгожданные распределительные газопроводы пришли в новые микрорайоны райцентра. В Северо-Западном микрорайоне прокладка газопровода в стадии завершения, а в Южном микрорайоне – завершение газификации запланировано до конца года.

Что касается объектов культуры, то в нынешнем году – году 75-летнего юбилея Великой Победы в районе проведён капитальный ремонт памятников воинам, павшим в Великую Отечественную войну, в целом ряде хуторов правобережной части района, где, собственно, и шли бои с немецко-фашистскими захватчиками. Таким образом отремонтированы памятники в х.Алексеевском и в окрестностях Алексеевского, в хуторах Бирюковском, Батальщиковском, Коноваловском, Мещеряковском, Мрыховском и Нижнетиховском.

Для сокращения количества зданий и сооружений образовательной сферы района, нуждающихся в капитальном ремонте, проводится капитальный ремонт детского сада N4 «Сказка» в станице Мигулинской. Эти работы идут с опережением графика. Для улучшения условий занятий спортом школьников и молодёжи на территориях Верхнедонской гимназии и Шумилинской школы благоустраиваются спортивные площадки со специальным мягким покрытием, ограждением, светильниками, где можно будет заниматься, в том числе игровыми видами спорта – мини-футболом, волейболом, баскетболом.

В хуторе Мещеряковском ведутся работы по капитальному ремонту административного здания амбулатории.

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в станице Казанской проводится благоустройство центральной площади и прилегающего к ней парка. В настоящее время идёт первый этап благоустройства. Министерством ЖКХ рассматривается вопрос о переносе средств, предусмотренных на 2021 год на текущий 2020 год, для завершения работ по благоустройству площади до конца текущего года.

В 2020 году начаты работы по капитальному ремонту подъезда к хутору Быковскому и продолжаются работы по капитальному ремонту подъезда к хутору Мещеряковскому. Кроме того, в текущем году Верхнедонским ПУЖКХ ведутся работы по ремонту участка длиной 1 километр внутрипоселковой дороги от хутора Верхняковского до хутора Поздняковского.

По материалам отдела строительства, архитектуры и ЖКХ подготовил А.МУРАВЬЁВ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий