Более трети проб питьевой воды в Донском регионе не соответствует нормам

ЖКХ

Треть проб водопроводной воды в области не отвечают нормативам. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Так, за первое полугодие было отобрано и исследовано более 5000 проб питьевой воды. Выяснилось, что около трети из них не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, 1,4% проб – по микробиологическим показателям.

«Подача питьевой воды, не соответствующей гигиеническим нормативам по химическим показателям, связана с неудовлетворительным качеством воды источников водоснабжения, несовершенством применяемых технологий очистки питьевой воды, отсутствием очистки высокоминерализованных подземных вод», – говорится в сообщении.

В частности, гигиеническим нормативам вода подземных источников водоснабжения по санитарно-химическим показателям не соответствовала в 66% проб, по микробиологическим – в 0,7%. Вода поверхностных источников водоснабжения не отвечала требованиям по химическим показателям в 23%, проб, по микробиологическим – в 20%.

За выявленные нарушения к административной ответственности были привлечены 34 юридических и должностных лица. Общая сумма наложенных штрафов составила 315 тысяч рублей.

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий