ВОЗ призвала страны больше не вводить карантин из-за COVID-19

В мире

Новые карантины из-за коронавируса, даже если придет вторая волна, вводить не стоит – последствия подобных действий могут быть катастрофическими. Такое заявление сделала главный эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керкхове. По ее словам, соблюдение социальной дистанции, ношение масок и регулярное мытье рук будут достаточными средствами профилактики COVID-19.

Результаты карантинов, которые были введены во время первой волны, эксперты ВОЗ назвали «поколенческой катастрофой». В частности, их сильно беспокоит закрытие школ и университетов на этот период, а также невозможность предоставить должную медицинскую помощь регулярно нуждающимся в ней людям – онкологическим больным, пациентам с инсультами и инфарктами.

Отметим, что заявление ВОЗ уже прокомментировали в Государственной Думе РФ. По мнению члена комитета ГД по охране здоровья, доктора медицинских наук Бориса Менделевича, в России повторного пика у коронавирусной инфекции не будет, поскольку сегодня система здравоохранения находится в состоянии повышенной готовности. Его комментарий у себя на сайте приводит «Дума ТВ».

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий