Налажен выпуск оборудования для ветроэнергетики

Интересно

Губернатор Василий Голубев побывал на двух предприятиях волгодонского промышленного объединения, которые реализуют проекты по производству оборудования для ветроэнергетических установок.

Производство гондол и генераторов создано на предприятии «НоваВинд». Выпуск модульных стальных башен для ветроустановок осуществляет «ВетроСтройДеталь». Оба производства приступили к выпуску продукции практически в ноябре прошлого года.

Глава региона отметил, что оба предприятия обеспечены заказами как минимум на пять лет вперед. Также рассматривается возможность производства более мощных ветробашен.

Наличие дополнительных мощностей энергетики – это дополнительное развитие, возможность привлечения инвестиций в наш регион, уверен губернатор. Он положительно оценил работу предприятий и отметил, что реализация проектов по локализации производств компонентов для ветроэнергетики приносит экономике региона очевидные результаты и не случайно в правительстве области рассматривают еще несколько территорий для будущих проектов ветропарков

в 2020 году на территории бывшей игорной зоны «Азов-Сити» на площади 133 гектара планирует начать работу ветропарк компании «Энел Рус Винд Азов». Место строительства выбрано не случайно. Южный берег Таганрогского залива очень ветреный, кроме того, когда здесь планировался проект игорной зоны, уже была подведена необходимая инфраструктура. Установленная мощность ветропарков более 90 МВт. Всего же Азовская ВЭС сможет генерировать порядка 300 ГВтч в год.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий