В этом году наблюдается аномальное цветение амброзии

Интересно

В южных регионах России, в том числе в Ростовской области, началось цветение одного из самых опасных сорняков-аллергенов — амброзии. Обычно этот период продолжается до конца сентября.

Цветение трав в этом году оказалось аномально интенсивным, сообщает сервис «Пыльца Club». Причина в том, что из-за низких температур весной растения сформировали в два раза больше стеблей и, как следствие, больше цветоносов.

Если амброзия растёт на муниципальной земле, её покосом должны заниматься сотрудники управления ЖКХ района или комбинатов благоустройства; если рядом с магазинами, предприятиями, заводами — то их собственники; за амброзию на придомовых территориях многоэтажек отвечают ТСЖ и управляющие компании; если же трава растёт рядом с частными домами — домовладельцы.

К сожалению, правила выполняют не все. Нескошенная амброзия — административное нарушение, и отвечать за него должен собственник участка, где вырос сорняк. Если территория муниципальная, то за покос амброзии несёт ответственность администрация района.

В случае обнаружения амброзии нужно обратиться в районную администрацию, а если там не отреагируют на проблему, то направить жалобу в Россельхознадзор или в административную инспекцию, которая составит протокол о нарушении.

За нарушение правил борьбы с карантинными растениями для граждан предусмотрена административная ответственность до 5000 рублей; для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических — от 70 тысяч до 100 тысяч рублей.

По материалам Donnews.ru

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий