Наша задача — сохранить историю казачества и передать ее другим поколениям

Казачество

В исторической столице донского казачества состоялась церемония освящения колокольни Воскресенского войскового собора с участием губернатора Василия Голубева.

Освящение колокольни Воскресенского войскового собора после реставрации стало важным событием для донского казачества, подчеркнул Василий Голубев.

В ходе реставрации храма были восстановлены фасад и кровля колокольни, оконные и дверные заполнения, решетки ограждения, интерьеры и выполнено золочение креста. На это  из бюджетных средств было выделено более 31 млн рублей.

— Сегодня  – День иконы Донской Божией Матери. И в рамках празднования 450-летия казачества в Старочеркасской проведен ряд мероприятий, главным из которых было освящение колокольни, которая была воздвигнута в 1730 году. Шатровая, единственная на юге страны, сегодня она зазвонила после 90 лет молчания. Для казаков это знаковое событие, — сказал Василий Голубев.

На выездном совете атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» глава региона обсудил работу казачьего общества в период празднования 450-летия служения донских казаков Российскому государству.

Именно столько лет казаки защищали границы государства, участвовали в боевых походах Русской Армии, превращали Дон в экономически развитый и цветущий край. Несмотря на репрессии и забвение, коснувшееся этого сословия в прошлом столетии, казаки не только выжили, но и сохранили свою культуру и традиции. Уже 30 лет донское казачество находится на этапе возрождения, получая поддержку проводимого созидательного процесса как на федеральном, так и региональном уровне.

В регионе уже созданы необходимые экономические условия для сохранения самобытной культуры казачества, развития системы непрерывного казачьего образования, методического и организационного содействия казачьим обществам, привлечения казаков к несению государственной и иной службы. Эти процессы протекают во многом за счет государственной программы «Поддержка казачьих обществ Ростовской области». В этом году ее финансирование составило около 900 миллионов рублей. До 2030 года на программу предусмотрено более десяти миллиардов рублей.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий