В Ростовскую область поступила первая партия вакцин от гриппа

Главная новость

Первая партия вакцин против гриппа поступила в донской регион – около 300 000 доз. В 2020 году планируется привить не менее 60% населения и не менее 75% людей из групп риска. Такие цифры привел глава регионального управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев.

«Ростовская область относится к тем территориям, которые традиционно проводят большую работу по иммунизации против гриппа. На сегодня минздравом составлена разнарядка и проводится выдача данной вакцины в муниципалитеты – она поступила в конце прошлой недели. И мы ожидаем начала иммунизации в самое ближайшее время. А может, кто-то уже и начал, потому что у нас отчетность еженедельная. Так что к концу этой недели уже увидим первые цифры привитых», – сообщил главный санврач Дона.

Евгений Ковалев также призвал жителей Ростовской области сделать прививку от гриппа, тем более с учетом того, что сейчас по миру гуляет коронавирус. По его словам, особенно это касается людей из групп риска – она у гриппа с COVID-19 одинаковая: лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с хроническими заболеваниями нервной системы, дыхательной системы, обмена веществ, а также лица с сахарным диабетом и страдающие избыточным весом.

«Обязательно я рекомендую после согласования с лечащим врачом найти возможность и время сделать прививку против гриппа. Этим людям – в первую очередь», – резюмировал Евгений Ковалев.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий