В каких случаях нельзя отпускать ребенка в школу

Главная новость

Школьнику с признаками ОРВИ теперь могут вызвать скорую.

Дети начали учиться по новым, коронавирусным правилам, но в суматохе первых дней занятий в них сложно разобраться. Например, на занятия теперь не пускают больных учеников. Но кого считать больным? Сидеть дома нужно при любом кашле — или надо дождаться специфических симптомов коронавирусной инфекции?

Врач-терапевт, Член Российской ассоциации аллергологов и иммунологов, Иван Скороходов считает, что главный симптом, который должен заставить остаться дома, — повышенная температура.

— Сопли, кашель — это может быть вызвано чем угодно. Например, ребенок — аллергик, у него астма, он кашляет. Такое тоже бывает. А вот температура — да, это означает, что есть инфекция, — говорит Скороходов.

Президент НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор  Александр Румянцев считает, что лучше перестраховаться. Он говорит, что дети легко могут перенести инфекцию, поэтому при любых признаках ОРВИ лучше оставаться дома.

— Любые проявления респираторной инфекции, а именно — насморк, кашель, слезотечение — это повод остаться дома. ОРВИ очень часты у детей, могут возникать до нескольких раз в году, потому что обмен вирусами очень широкий. И коронавирусная инфекция протекает у детей тоже как ОРВИ, специфических симптомов, которые есть у взрослых, у ребенка может не быть, — говорит Румянцев.

И, наконец, правила есть правила — с любыми признаками респираторных заболеваний ребенка имеют право на занятия не пустить. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в случае, если у ученика обнаружат симптомы ОРВИ, его должны изолировать в школе до прибытия родителей или бригады скорой помощи. Температуру проверят в первую очередь — теперь ее измеряют на входе у каждого ученика.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий