Зерно донского урожая — продовольственное

Сельское хозяйство

Донские земледельцы намолотили 11,68 млн тонн зерна, это лучший результат в стране и второй за всю историю региона. Но самое главное, 95% нынешнего урожая — продовольственное зерно, которое пользуется огромным спросом на мировом рынке.

В Ростовской области началась массовая уборка поздних зерновых и масличных культур. Такие культуры как кукуруза, сорго, рис, просо и гречиха убраны с 60 тысяч гектаров, это почти четверть всей посевной площади, а масличных убрано уже около половины.

Недавно в регионе завершилась уборка ранних зерновых культур. Донские земледельцы намолотили 11,68 млн тонн зерна, это лучший результат в стране и второй за всю историю региона. Но самое главное, 95% нынешнего урожая — продовольственное зерно, которое пользуется огромным спросом на мировом рынке.

— За всю историю Ростовской области урожая такого качества у нас просто не было! — отметил глава региона Василий Голубев. — Цены неплохие, и сегодня главная задача — правильно распорядиться собранным урожаем. В том числе, конечно, это работа на экспорт. В этом году объем экспорта продовольствия из Ростовской области должен составить 5 млрд долларов.

Еще несколько лет назад урожай зерновых в 6-7 млн тонн считался на Дону большой удачей. Хотя климат и площади региона позволяли производить гораздо больше. И тогда власти скорректировали систему господдержки, чтобы стимулировать аграриев заниматься научно обоснованным земледелием: покупать для сева качественные районированные сорта и гибриды, обновлять технику, которая повышает эффективность обработки почвы и сокращает потери урожая, вносить больше удобрений. И регион действительно начал наращивать производственные показатели. С 2014 года валовой сбор зерна на Дону ни разу не опускался ниже 9 млн тонн.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий