На полях молодой агроном

Главная новость

В начале марта нынешнего года к обязанностям главного агронома крупнейшего сельхозпредприятия района приступил молодой специалист Дмитрий Николаевич Хвостов.

На предуборочном совещании, проходившем на базе ООО «Шумилинское», директор предприятия Ю.К.Каширин в своём выступлении отметил, что основная масса механизаторов в «Шумилинском» (процентов 85-90) – люди до 40 лет, а водители, так вообще молодёжь. Следует отметить, что обновление кадров здесь проходит не только среди рабочих, но и среди специалистов с высшим образованием. К примеру, в начале марта нынешнего года к обязанностям главного агронома крупнейшего сельхозпредприятия района приступил молодой специалист Дмитрий Николаевич Хвостов.

Дмитрий человек не местный: он родился и вырос в хуторе Каменная Балка Орловского района. Отец Дмитрия, окончивший в своё время Ростовский институт сельхозмашиностроения, работал на районном заводе по ремонту сельхозтехники. Затем стал работать бригадиром в местном колхозе. Он рекомендовал сыну также стать специалистом в сфере сельского хозяйства.  Дмитрий прислушался к родительским советам и по окончании одиннадцати классов Орловской школы без проблем поступил в Донской государственный аграрный университет в посёлке Персиановском. В 2011 году Дмитрий успешно его окончил, получив специальность «учёный агроном».

Осенью того же года Хвостов был призван на службу в ряды Вооружённых Сил РФ. Через год он демобилизовался и стал искать работу по своей специальности. Некоторые знакомые Дмитрия, с которыми он учился в ДонГАУ, к этому времени уже работали и были немного в курсе дел о вакансиях агрономов на рынке труда области. Кто-то ему подсказал, что есть вакансия агронома в Верхнедонском районе в ООО «Шумилинское». Немного подумав, Дмитрий решился переехать в дальний от своей малой родины район.

«Шумилинское» приняло на работу молодого специалиста на должность агронома и на первых порах выделило ему отдельную комнату. Освоившись, Дмитрий Хвостов начал снимать за счёт хозяйства в Новониколаевском квартиру. Так продолжалось два года, а на третий год «Шумилинское» предоставило молодому агроному не просто новый дом, а целое домовладение. За счёт хозяйства жильё было благоустроено, поставлен забор, а со временем построен и сарай. Сарай теперь не пустует: там растут поросята, предоставленные хозяйством по символической цене. На их откорм специалисту также выделено зерно. В первые годы главным наставником Дмитрия был главный агроном «Шумилинского» А.П.Топольсков.

Живя вдали от родного дома – на другом конце Ростовской области Дмитрий Хвостов не был одинок в Новониколаевском. Ещё учась в персиановском университете, будущий агроном нашёл себе невесту. Светлана училась в соседнем Новочеркасске в мелиоративной академии. Когда Дмитрий отслужил в армии, нашёл работу, они со Светланой стали жить вместе.

В Новониколаевском нашлась подходящая работа и для жены агронома. Светлана устроилась работать на весовую «Шумилинского». В августе прошлого года в молодой семье Хвостовых произошло радостное и желанное событие – родился сынок Ваня. Поэтому Светлана находится дома в декретном отпуске, а Дмитрий старается обеспечить свою растущую семью. С того момента, когда он заступил на должность главного агронома хозяйства, то и количество его рабочих задач увеличилось. Прибавилось задач – прибавилось и больше ответственности за все агротехнические процессы. Естественно, производственная нагрузка у Дмитрия Николаевича очень большая, но он за несколько лет работы в «Шумилинском» привык к постепенно увеличивавшимся нагрузкам и к плану работ на целый год вперёд.

 — Сельскохозяйственный год, как и учебный, начинается в сентябре, — рассказывает Д.Н.Хвостов. – Первым делом приступаем к посеву озимых культур, далее ведём уборку поздних культур, подготовку почвы под посев ранних яровых. Далее идёт зимний период с теоретическим и другим обучением. Приходится ездить на курсы, семинары, выставки. Затем контролирую ремонт техники в закреплённом за мной звене. Весна начинается с подкормки озимой пшеницы, боронования, подготовки к яровому посеву. Как только позволит погода, начинаем сев ранних яровых, а через определённое время сев поздних яровых культур. За севом приходит уход за зерновыми: опрыскивание, дополнительная подкормка, культивация паров, междурядная культивация подсолнечника. Эти работы плавно подходят к уборке зерновых. Убираем, делаем выводы и готовимся к новому севу.

В этом году в ООО «Шумилинское» по традиции добились хорошего урожая. Свой вклад в это достижение внёс и Д.Н.Хвостов, тем более это была его первая страда, которую он встретил в должности главного агронома хозяйства.

В плотном рабочем графике Дмитрия Хвостова немного находится времени для любимой рыбалки. Хотя первое, что он купил на новом месте жительства, была удочка. Вообще Дмитрию Николаевичу полюбились верхнедонские места, природа крайнего севера Ростовской области. Поэтому наряду с рыбалкой, его потянуло и к охоте. Благо подходящих мест в районе достаточно. «В этом году я получил охотничью лицензию, — отмечает Дмитрий Николаевич. – Теперь буду приобретать ружьё, чтобы стать настоящим охотником». Д.Н.Хвостов доволен, что поселился в таком краю как наш и что работает на ответственной должности в успешном предприятии, как ООО «Шумилинское». Руководство предприятия также удовлетворено, что получило грамотного и ответственного специалиста.А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.  

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий