Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства

Главная новость

Самое главное в школе — не только знания каждого учащегося, но и сохранение жизни и здоровья каждого ребёнка. В связи с этим и с целью формирования навыков правильного осознанного безопасного поведения детей на дороге с 14 по 18 сентября в Верхнедонской гимназии прошла «Неделя безопасности дорожного движения».

Силами отряда ЮИД «Регулировщик» было проведено  «Посвящение первоклассников в пешеходы», акция «Внимание водитель», а также конкурс памяток «В школу по безопасной дороге».

В течение недели на выставке в школьной библиотеке на тему «Основные причины несчастных случаев на дороге» дети могли ознакомиться с литературой и методическими материалами.

Интересным и познавательным для пятиклассников и шестиклассников было проведено соревнование юных велосипедистов «Тише едешь – дальше будешь!».

Всю неделю  с учащимися проводились классные часы на темы: «Улица и пешеходы», «Где и как безопасно переходить дорогу», «Первая помощь  при падении с велосипеда, мопеда», «Дорожные знаки, которые должен знать водитель велосипеда, мопеда», «Азбука регулировщика», «Знай и выполняй правила дорожного движения», «Чем опасен мопед?» и др.

Был обновлен уголок безопасности дорожного движения.

В гости к ребятам приходили сотрудники ДПС ГИБДД МО МВД России «Шолоховский» младший лейтенант полиции Андрей Анатольевич Курячий и лейтенант полиции Алексей Николаевич Наполов. Они напомнили школьникам основные правила дорожного движения, обсудили, как нужно вести себя в роли пешеходов и пассажиров. Многие ребята подтвердили, что они всегда переходят дорогу только в предназначенных для этого местах и знают, что нельзя шуметь, играть в транспорте, отвлекать водителя во время движения, пользоваться наушниками при переходах дорог. Представители инспекции обсудили безопасные маршруты детей в школу.

Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма. Анализируя всё выше сказанное, хочется отметить высокую заинтересованность школьников в применении знаний Правил дорожного движения.

«Неделя ПДД» — не разовая акция, каждый день наши учителя напоминают детям об опасностях на дорогах. Важно не только знать правила, но и уметь применять их на практике. Безопасность каждого ребёнка гимназии — самая главная задача каждого участника образовательного процесса.

О.В.Зимченко, заместитель директора по ВР

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий