Чтобы детство было ярким

Образование

В жизни каждого человека детство – самая счастливая пора. Чтобы оно было ещё ярче, интереснее и содержательнее во многом зависит от детского сада и воспитателя. К числу квалифицированных, любящих своих малышей воспитательниц, относится Светлана Александровна Дрынкина из мешковского детского сада «Улыбка».

Ещё в детстве Светлана, посещая детский сад в родной станице Мешковской, восхищалась своей воспитательницей Александрой Ивановной Насоновой. Забегая вперёд хочется отметить, что впоследствии, когда, выучившись на воспитателя, Светлана Александровна в качестве молодого специалиста пришла работать в свой садик, А.И.Насонова стала для неё наставником, живым примером в работе. На выбор профессии воспитателя Светланы Александровны повлияло и то, что многие её родственники были педагогами.

В 1983 году Светлана по окончании 10 классов поступила в Ростовское педагогическое училище №1 на отделение дошкольного воспитания. По его окончании в 1985 году она была принята подменным воспитателем в совхозный детский сад в станице Мешковской. «В те годы я была в садике самая молодая, а рабочий день был очень долгим – с 7 до 19 часов, — вспоминает начало своей работы С.А.Дрынкина. – Оставив малышей в наши руки, родители спокойно спешили на работу. Интересно отметить, что в те годы в помещении мешковского детсада проходили уроки и работала группа продлённого дня 1 класса начальной школы. Поэтому я с теплотой вспоминаю работавших тогда не только воспитателей, но и учителей начальных классов». Для повышения профессиональной квалификации Светлана Александровна в 1987 году поступила на факультет дошкольного воспитания Ростовского педагогического института. Закончив его в 1991 году, она продолжила работу воспитателем.

За долгие годы работы в детском саду С.А.Дрынкина приобрела большой опыт и профессиональные умения. Но при этом она не останавливается на достигнутых результатах, работает над собой и повышает квалификацию, учится у других и передаёт опыт молодым. Существенную помощь в работе она получает от директора информационно-методического ресурсного центра Г.С.Ворониной, которая повышает планку педагогического мастерства даже для опытных воспитателей, даёт необходимые советы, координирует учебную деятельность.

Сегодня, имея солидный 35-летний педагогический стаж, Светлана Александровна работает в старшей разновозрастной группе «Солнечные лучики», где царит особый дух дружелюбия, взаимопонимания и взаимовыручки. Вместе с ней в группе работает второй воспитатель Алла Александровна Галкина, также всесторонне развитый, грамотный педагог. Воспитатели следят за тем, чтобы в группе было уютно, чисто, светло и красиво, чтобы игровые и учебные зоны были обустроены в соответствии с требованиями ФГОС. Они периодически меняют выставки детских творческих работ на различные темы – «Воспоминания о лете», «Осенний букет» и другие, чтобы у малышей постоянно возникал интерес к чему-то новому.

Светлана Александровна, имеющая первую квалификационную категорию, уже много лет отдаёт своё сердце без остатка делу воспитания и обучения дошкольников. Она старается наполнить каждый детсадовский день детей интересными играми и делами, включая в содержательную деятельность каждого ребёнка. «Мы принимаем участие во многих мероприятиях на различных сайтах – во всероссийских и межрегиональных конкурсах творчества, где наши дети получают призовые места, — рассказывает о работе С.А.Дрынкина. – В течение лета в садике прошло много утренников, праздников, конкурсов рисунков, таких как «День флага России», «Память Победы», «Открытка ветерану», «Белая берёзонька», «Яблочный спас», «Ореховый спас», «Книга знаний», «Быстрее, выше, сильнее», «Летняя Олимпиада» и многие другие. Дети с удовольствием в них участвуют и, таким образом, развиваются».

У С.А.Дрынкиной сложилась хорошая практика взаимодействия с родителями воспитанников. Из зрителей и наблюдателей мамы и папы привлекаются к активному участию в праздниках и развлечениях. «Мы, работники детского сада и многие родители рады, что у нас в коллективе работает такой хороший человек и профессионал как Светлана Александровна, — с удовольствием отмечает заведующая мешковским детским садом «Улыбка» Людмила Алексеевна Трейгут. – Она постоянно ставит перед собой разные интересные задачи по развитию наших малышей, к решению которых привлекает и родителей. Мамы и папы с удовольствием на это откликаются, понимая, что детский сад – это для их детей второй дом, который должен быть наполнен гармонией и добром».

За свою образцовую работу С.А.Дрынкина неоднократно награждалась грамотами районного уровня. Также её труд отмечен грамотой и Благодарственным письмом Министерства образования Ростовской области.

Светлана Александровна любит свой замечательный комфортабельный после капитального ремонта детский сад, коллег и, конечно, своих малышей, поэтому с удовольствием отдаст любимой работе ещё немало лет.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий