В Ростовской области проходит декада пожилых людей

Интересно

В Ростовской области с 25 сентября по 4 октября проходит декада пожилых людей.

— Доброй традицией стало проведение в течение десяти дней различных мероприятий, в том числе призванных решать проблемы людей пожилого возраста, — отмечает министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. — В сложившейся эпидемиологической ситуации все мероприятия будут проводиться с использованием средств индивидуальной защиты, а большая часть пройдет дистанционно.

Для людей старшего возраста пройдут ярмарки вакансий и индивидуальные занятия по социальной адаптации на рынке труда, круглые столы и лекции по актуальным вопросам профилактики заболеваний, будет организована прямая линия по вопросам пенсионного обеспечения. В торговых сетях «Пятерочка» (X5 Retail Group), «Лента», «Солнечный круг», «Леруа Мерлен» пройдет  акция «Забота» по поддержке граждан, достигших возраста 70 лет.

12 обучающих курсов в Ростове-на-Дону и шесть выездных тренингов, семинаров и индивидуальных консультаций в районах области для родственников и специалистов социальных учреждений, осуществляющих домашний уход за людьми с дефицитом самообслуживания, проведут специалисты автономной некоммерческой организации «Старость в радость» при содействии министерства труда и социального развития области.

Также в рамках декады в онлайн-формате состоятся финал областного чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста «Понятный интернет» и ежегодный фестиваль творческих коллективов граждан пожилого возраста «Осенний листопад» (он пройдет в социальной сети «Одноклассники»).

— Во всех муниципальных образованиях области пройдут различные волонтерские и благотворительные акции по оказанию помощи пожилым людям, а также мероприятия, направленные на развитие их физической активности и укрепление здоровья, — подчеркивает Елена Елисеева.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий