Главное, ребята, сердцем не стареть!

Главная новость

Раиса Петровна Ковалёва одна из тех учителей, которых по прошествии многих десятилетий её давно повзрослевшие ученики до сих пор помнят, уважают и любят.

Она с теплотой вспоминает состоявшуюся не так давно юбилейную встречу своих давнишних учеников из Мешковской школы, на которую она была приглашена. Тогда ученики долго-долго не хотели отпускать из своего круга и Раису Петровну, и другого её коллегу Николая Григорьевича Зацепилова. Что уж говорить про посёлок Суходольный, в Красноармейской школе которого она проработала 35 лет! Там её знают как родную.

У Раисы Петровны Ковалёвой, последние восемь лет живущей в станице Казанской, интересная судьба и плодотворная жизнь. Она родилась в Пермской области. Обстоятельства сложились так, что мать растила Раю и её братишку в одиночку. Уже со школьных лет девочка хотела стать учителем начальных классов. Поэтому Раиса после восьми классов поступила в Соликамское педучилище. Через два года их семья по сложившимся обстоятельствам переехала в город Азов, где проживали родственники. Раиса перевелась из Соликамского педучилища в Азовское. С тех пор жизнь и работа Р.П.Ковалёвой связаны только с Ростовской областью.

По окончании педучилища в 1968 году она по распределению была направлена в Мартыновский район – в начальную школу хутора Степного. В этой малокомплектной школе молоденькая учительница вела уроки у 2-го и 4-го классов и выполняла обязанности директора школы. Вместе с Раисой Петровной в эту школу приехала работать и её подруга по училищу, которой дали вести 1-й и 3-й классы. «Нас жители очень любили и поддерживали, — вспоминает Р.П.Ковалёва». В летнее время Раиса Петровна работала в пионерском лагере воспитателем. Там-то в пионерском лагере она и познакомилась со студентом сельскохозяйственного института Владимиром Ковалёвым. Володя и Рая понравились друг другу, и летом 1972 года они поженились.

Когда по окончании института Владимира Ковалёва направили по распределению в откорм-совхоз «Меловатский», то вместе с ним в Верхнедонской район отправилась и молодая жена-учительница. В 1974 году семья Ковалёвых с маленьким сыном Женей приехала в Мешковскую, а через несколько лет они переехали по производственной необходимости в посёлок Суходольный. Молодым специалистам совхоз предоставил жильё. В связи с переменой места жительства Раиса Петровна перешла в Красноармейскую школу. Здесь она проработала 35 лет. Всегда и везде ученики любили и уважали Раису Петровну. Шли годы, и Раиса Петровна начинала учить уже детей своих повзрослевших учеников. «Как быстро летит время, — констатирует Р.П.Ковалёва. – Моим самым первым ученикам уже по 53 года».

За образцовый педагогический труд она в 1979 году была удостоена звания «Старший учитель», а в 1988 году была награждена знаком «Отличник народного просвещения». Раиса Петровна вместе с мужем достойно воспитала и своих детей – сына Евгения и дочь Светлану, родившуюся в 1981 году. Дети Ковалёвых окончили школу медалистами. Евгений получил в мединституте специальность «эпидемиолог» и сегодня работает главным санитарным врачом области – начальником Роспотребнадзора по Ростовской области. Светлана по окончании юрфака РГУ работает в ростовском «Водоканале». Радуют Раису Петровну своими успехами и внуки. Старший Никита с отличием окончил ЮФУ по специальности «прикладная математика», а младший Данил успешно учится в школе и мастерски играет в футбол в составе юношеской команды клуба «Ростов».

Более тридцати лет Ковалёвы прожили в Суходольном. Но семейные обстоятельства сложились так, что Раисе Петровне и Владимиру Алистратовичу пришлось в 2012 году переехать в ст.Казанскую. На новом для себя месте Раиса Петровна не растерялась, не стала скучать. Она участница хора ветеранов станицы Казанской. Ещё Раиса Петровна любит читать наизусть понравившиеся стихи. Кроме стихов в минуты отдыха Раисе Петровне нравится читать и прозу. Тут она отдаёт предпочтение произведениям о любви и детективам.

Раиса Петровна дома не только отдыхает, но и содержит подворье в образцовом состоянии. Вокруг дома и двора у неё чистота и порядок, радуют глаз клумбы с нарядными цветами. На огороде она выращивает все необходимые овощи. Живое общение она предпочитает виртуальному, хотя сегодня без этого уже практически не обойтись.

А вот физические упражнения, дыхательную гимнастику, зарядку Раиса Петровна делает с удовольствием. Стараясь поддержать удовлетворительную физическую форму, Раиса Петровна помнит и старый советский девиз: «Главное, ребята, сердцем не стареть!» И ей во многом это удаётся.

А.МУРАВЬЁВ. Фото из архива семьи Ковалёвых.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий