Предпринимателям Ростовской области выписали штрафы на полмиллиона рублей за нарушение масочного режима

Защита от ЧС

С начала июля и по конец сентября, в Ростовской области составлено почти 4000 протоколов за нарушение масочного режима.

По словам директора департамента потребительского рынка региона Ирины Теларовой, в основном маски не хотят надевать посетители.

— Было проведено около 7000 рейдов и составлено 3730 административных протоколов, 3400 из них — на граждан, около 200 — на индивидуальных предпринимателей, 183 должностных лица привлечено к ответственности, — рассказала Теларова.

За это же время — с июля по конец сентября за нарушение эпиднорм предпринимателям выписаны штрафы на общую сумму порядка 500 тысяч рублей. Гражданам, которые попались за нарушения в первый раз, как правило, выписывали предупреждения или символический штраф в тысячу рублей.

По словам Теларовой, много конфликтных ситуаций возникает во время рейдов в кафе, ресторанах и ночных клубах. Большинство протоколов в этих местах составляется не на сотрудников предприятий, а на посетителей, которые отказываются надевать маски.

Кроме этого, участились жалобы в сам департамент потребрынка от покупателей, которые жалуются на магазины и места общепита, в которых их отказывают обслуживать из-за отсутствия масок.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий