В Верхнедонском районе перезахоронили останки 96 казаков, убитых в гражданскую войну

Главная новость

Шестого октября паузу в поисковых работах взяли отряды, принимающие участие в межрегиональной Вахте памяти «Еланский плацдарм» в Шолоховском районе. Они приехали в хутор Солонцовский Верхнедонского района, где состоялась церемония  перезахоронения останков 96 казаков, погибших в ходе гражданской войны. 

Эти останки, как уже сообщалось в газете «Искра» были найдены в пустыне Большие Буруны, что рядом с Солонцовским, поисковиками из Вешенской, Волгодонска и Ростова в ходе совместной экспедиции в рамках межрегиональной вахты «Казачья слава Дона». 

Убитых казаков захоронили на гражданском кладбище хутора Солонцовский. В церемонии помимо поисковиков приняли участие представители донского правительства, администраций Верхнедонского района и Солонцовского сельского поселения, атаманы и казаки Верхнедонского казачьего округа, ребята из казачьей молодежной организациии «Донцы» и учащиеся Верхнедонской казачьей гимназии. 

Панихиду провел духовник юртового казачьего общества «Верхнедонское», настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Владимир Лавлинский. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий