ПРЕДСТАВЛЕН ПЛАН ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ОБЪЕМОВ АГРОЭКСПОРТА ДОНСКОГО РЕГИОНА

На агропромышленной выставке «Золотая осень – 2020» Ростовская область представила итоги и планы по увеличению объемов агроэкспорта, сообщается на сайте правительства региона. 

Как рассказал донской министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский, в прошлом году аграрии поставили на зарубежные рынки продовольствия на 4,5 млрд долларов. 

«За 9 месяцев 2020 года экспорт продовольствия вырос на 20%. Экспортировано 15,3 млн тонн продукции на сумму 3,9 млрд долл. США. Продукция донского АПК поставляется более, чем в 100 стран», — сказал Константин Рачаловский.

Зарубежные потребители закупают на Дону в основном зерно. Также растет спрос на масложировую продукцию, рыбу и морепродукты, мясной и молочной продукции, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. 

Для наращивания экспортного потенциала региона планируется развивать логистическую инфраструктуру, ориентированную на внешние рынки. Помимо того, предприятия АПК стремятся выпускать новые товары, в том числе с высокой добавленной стоимостью. 

Как отмечалось в ходе деловой программы выставки, на Дону развивается система продвижения и позиционирования местной продукции АПК.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий