Минздрав назвал главные признаки коронавируса: и это не только кашель и температура

Медицина

Врачи разобрали методичку Минздрава, в которой перечислены признаки коронавирусной инфекции.

Минздрав выпустил самые свежие методические рекомендации по выявлению у пациентов коронавирусной инфекции. Некоторые признаки можно отследить только в стационаре, но отдельные симптомы любой может проверить у себя самостоятельно. Какие именно — рассказали врачи, которые непосредственно работают с людьми «на земле». Оказалось, что признаками инфекции могут быть не только кашель и насморк.

Приблизительно у 50% инфицированных заболевание протекает бессимптомно. У 80% пациентов, у которых симптомы проявились, первая мысль была — это лёгкая форма ОРВИ. Главный симптом здесь — повышенная температура. Беспокоиться нужно начинать, когда температура держится долго.На втором месте — кашель. Как правило, сухой и непродолжительный. А ещё боль в горле и признаки конъюнктивита. Это набор должен насторожить: высока вероятность ковида.

Спутанность сознания — ещё один тревожный признак. Сам больной вряд ли заметит, что он стал вести себя странно и не может вспомнить, какой сегодня день, например. Зато это заметят его близкие. Голова стала ватной и всё как в тумане? Срочно нужно провериться.

Повышенная утомляемость — ещё один тревожный симптом. Он проявляется в 40% случаев заболевания. Стали быстро уставать и не можете толком отдохнуть? К врачу.

Ещё один тревожный симптом — потеря обоняния.Наблюдается у 20% пациентов, но к 60% из них обоняние возвращается в течение трёх недель. У отдельных пациентов нюх пропадает надолго.

Каждый третий инфицированный страдает одышкой. Это говорит о среднетяжёлом заражении. Вместе с этим может болеть в груди, чувствоваться дискомфорт и заложенность.

«Хочу побольше затянуться воздухом, но не могу», — рассказывают пациенты.

Если к тому же всё тело ломит — это называется «миалгия» — скорее всего, в организме живёт инфекция. Должна насторожить и кожная сыпь. Её ещё называют крапивницей.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий