Вакцинация от COVID-19 начнется в ближайшие месяцы

Защита от ЧС

Массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции будет исключительно добровольной и стартует в ближайшие месяцы. Это подтвердил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков в интервью телеканалу RT.

«Поголовной вакцинации быть не может, она может быть только добровольной, об этом уже неоднократно говорилось, и она будет исключительно добровольной», – отметил Песков.

Конкретные сроки начала периода массовой вакцинации Песков не назвал, но сообщил, что это ближайшие месяцы.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что в первую очередь фармацевтическая отрасль России будет удовлетворять потребности страны в вакцине, а затем уже потребности зарубежных партнеров.

Отрасль должна справиться с резким наращиванием темпов производства, отметил Песков:

«Мощности, конечно, будут наращиваться за счет внутреннего потенциала. За последние 15 лет наша фармацевтика проделала значительный путь в своем развитии, это достаточно конкурентоспособная отрасль, конечно они могут принимать такие экстренные меры для скачкообразного наращивания производства».

При этом Песков подтвердил, что ряд представителей исполнительной и законодательной властей уже привился новой вакциной «Спутник V», и Кремль абсолютно доверяет вирусологам и специалистам центра имени Н. Ф. Гамалеи.

«Это тоже добровольное участие, и результаты этого участия тоже становятся частичкой big data (больших данных) по тестированию», – сказал Песков.

Пресс-секретарь затруднился ответить на вопрос о том, когда «вся эта история с пандемией закончится», сказав, что ни один человек на Земле этого не знает.

«Вирусологи чисто по-научному говорят, что кончится это, когда вызреет общественный иммунитет – [необходимая доля граждан] переболеют или будут вакцинированы», – сказал в заключение Песков.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий