Хлеб лёгким не бывает

Общество

В ходе рабочей поездки по северу Ростовской области губернатор В.Ю.Голубев провёл в селе Каменка Кашарского района на базе Группы компаний «Светлый» выездное заседание, посвящённое предварительным итогам деятельности АПК Ростовской области в 2020 году и задачам, стоящим перед аграриями Дона в 2021 году. В этом областном заседании, проходившем в режиме видеоконференции, принимали участие руководители муниципальных образований, руководители сельхозпредприятий, специалисты АПК. От Верхнедонского района приняли участие глава администрации района А.А.Романов, его заместитель по сельскому хозяйству В.С.Кочуев, руководители и специалисты ряда передовых сельхозпредприятий, специалисты отдела сельского хозяйства администрации района.

Губернатор, открывая заседание, отметил, что хотя год выдался для аграриев Дона непростым, тем не менее, удалось увеличить производство зерновых культур на 490 тыс. тонн, собрать отличный урожай в 12 млн. 594 тыс. тонн, собрать больше овощей; увеличен экспорт зерновой продукции. Были отмечены районы, внесшие наибольший вклад в урожай зерновых. В нашей северо-западной климатической зоне отмечены Миллеровский и Кашарский районы.

Вниманию участников заседания был предложен документальный фильм «Донской АПК-2020», где было показано и рассказано, как в условиях непростого года приходилось трудиться и добиваться успехов труженикам сельского хозяйства. С докладами о работе в завершающемся сельскохозяйственном году выступили министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области К.Н.Рачаловский, заместитель председателя Законодательного Собрания РО, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества В.Н.Василенко и руководитель группы компаний «Светлый» Н.А.Гончаров.

Завершая выездное заседание в видеоформате, В.Ю.Голубев от всей души пожелал селянам крепкого здоровья, благополучия их семьям и новых достижений на благо Ростовской области.

По окончании областной видеоконференции в администрации Верхнедонского района были подведены итоги работы верхнедонских аграриев в 2020 году. С докладом выступил заместитель главы администрации района В.С.Кочуев. Он отметил, прежде всего, полученный в этом году рекордный урожай за всю историю района. Это валовой сбор зерновых культур – 185,2 тыс. тонн, в том числе озимой пшеницы – 165,1 тыс. тонн при средней урожайности 35,9 ц/га; валовой сбор подсолнечника 50,1 тыс. тонн при средней урожайности 20,4 ц/га. Рассказал о большой работе и огромных усилиях по обеспечению технологии выращивания сельскохозяйственных культур и получения рекордного урожая, приобретении новой сельхозтехники, о положении в отрасли животноводства. Были отмечены предприятия-передовики – как крупные, так и мелкие сельхозпредприятия, их вклад в социально-экономическое развитие района.

По традиции глава администрации района А.А.Романов и В.С.Кочуев наградили передовиков сельхозпроизводства. За высокие производственные показатели по итогам 2020 сельскохозяйственного года кубками главы администрации района были награждены сельхозпредприятия в двух номинациях. В номинации «Лучшее хозяйство района площадью свыше 5000 га» первое место, уже который год подряд заняло ООО «Шумилинское» (рук. Ю.К.Каширин), второе место – ООО «Степное» (Н.А.Гончаров), третье место – ООО «Новая деревня» (В.А.Синельников). В номинации «Лучшее хозяйство района площадью до 5000 га» первое место получило ООО «Мешковское» (Ю.В.Песковатсков), второе место – СПК «Донское поле» (И.В.Киреев), а третье место – СПК «Придонский» (Н.Т.Фалынсков). В номинации «Лучшее фермерское хозяйство по растениеводству 2020 года» приз получил индивидуальный предприниматель глава КФХ И.Н.Лукьянов.  Руководителям хозяйств А.А.Романов вручил соответствующие памятные кубки.

Ряд передовиков были поощрены наградами федерального и областного уровней за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с профессиональным праздником. Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждены ИП – глава К(Ф)Х И.Н.Лукьянов и механизатор СПК «Автомобилист» С.Н.Назаров. Благодарственным письмом областного министерства сельского хозяйства и продовольствия награждены механизатор СПК «Автомобилист» И.А.Агафонов, управляющий механизированным отделением N3 СПК «Комсомолец Дона» А.В.Бирюков, управляющий механизированным отделением N2 СПК «Комсомолец Дона» Ю.В.Дёмин, механик СПК «Комсомолец Дона» В.Н.Зюзин и главный агроном СПК «Комсомолец Дона» В.С.Чеботарёв. Правда, не все награждённые работники из-за известных ограничений смогли прибыть на данное мероприятие. Их награды были переданы руководителям и специалистам данных сельхозпредприятий.

Завершая церемонию, А.А.Романов поблагодарил сельхозтружеников района за их труд, за участие в общественной жизни района. Пообещал сельхозпредприятиям необходимую поддержку, выразил надежду на дальнейшую совместную работу. Пожелал всем удачи в работе и здоровья.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий