Новую систему диагностики COVID-19 начали применять в Ростовской области

Защита от ЧС

Для борьбы с коронавирусом в Ростовской области вводится в оборот новая система экспресс-диагностики COVID-19, которая позволяет обнаружить вирус с первых симптомов недомогания и всего за 15 минут. «Таким возможности открывают созданные в Южной Корее экспресс-тесты, способные определять вирус по принципу обнаружения антигена», — сообщили ИА «ДОН 24» в аналитическом центре компании «Уайт продакт».

Сейчас тестирование на коронавирус занимает довольно много времени. На получение результата по тесту уходит 48 часов. Специалисты говорят, что это слишком долго.

По словам экспертов, обычное тестирование занимает от 1 до 5-7 суток, иногда больше. Такие рамки тестирования вызывают немало нареканий, в том числе и со стороны минздрава РФ.

Поэтому разрабатываются новые виды тестов, с помощью которых можно значительно сократить срок выявления вируса и быстро получить необходимые данные для последующего лечения.

Одну из таких тест-систем создали южнокорейские ученые из глобальной биодиагностической компании SD Biosensor. Это экспресс-тест на антиген Standard Q COVID-19 Ag. Его использование не требует массивного медицинского оборудования или высококвалифицированного медицинского персонала. Поэтому тестирование станет удобным и доступным  прямо на местах — на заводах, в  сельской местности, в сложных условиях, говорят эксперты. 

«При сопоставимой точности с ПЦР-диагностикой экспресс-метод обладает рядом преимуществ. Анализ делается достаточно быстро с получением результата в течение 10-15 минут — что очень удобно при планировании, организации и проведении спортивных, досуговых мероприятий, при встречах, конференциях, совещаниях»,  — отметил  Заур Жилоков, главный врач Центра диагностики и лечения им Н. А. Семашко.

Корейские экспресс-тесты на антиген выявляют коронавирус с первого дня заболевания и практически не  имеют ложноположительных результатов, что позволяет сразу выявить и изолировать инфицированных, не допуская распространения заболевания в рабочих коллективах. Новые экспресс-тесты получили одобрение ВОЗ и минздрава РФ. Главный санитарный врач РФ признал их методом диагностики коронавируса наравне с ПЦР-тестами. После чего начались поставки тест-систем на российский рынок.

Сейчас он используется в нескольких государственных клиниках — например, в клинической больнице управления делами президента РФ. Крупные партии южнокорейских экспресс-тестов на антиген закупили для своих работников предприятия атомной, металлургической и нефтегазовой отраслей.

В Ростовской области первые поставки осуществлены для аэропорта Платов.

«Экспресс-тест Standard Q COVID-19 AG является аналогом ПЦР-теста. Применяется он для того, чтобы выявить и изолировать носителя вируса на ранних стадиях болезни — с первого дня появления первых симптомов», — пояснили ИА «ДОН 24» в ростовской клинике «Евродон».

Специалисты говорят, что новый метод диагностики позволит приступить к массовому тестированию на коронавирус. О необходимости этого говорилось на недавнем заседании оперативного штаба в Ростовской области, которое прошло под председательством губернатора Василия Голубева. Сейчас охват населения региона ПЦР-тестированием остается недостаточным. А это чревато ростом числа заболевших.

В Ростовской области стремятся внедрить новые методы диагностики, которые дадут возможность выявлять заболевание на ранней стадии и успешно бороться с ним. Поэтому решили повнимательнее присмотреться к корейскому опыту.  

Как рассказали аналитики «Уайт продакт», еще во время первой волны COVID-19 властям Южной Кореи удалось резко замедлить темпы прироста заболевших коронавирусом. На то, что остановить распространение пандемии ушло всего за три недели, причем не пришлось вводить драконовских мер, таких как карантин. Работал принцип: «Надо быстро выявлять и изолировать больных,  тестировать их контакты, а не закрывать по домам здоровых, тем самым подрывая экономику».

По словам врачей, справиться с инфекцией помогло тотальное тестирование, обязательное ношение средств защиты и полное информирование населения. Сочетание таких методов должно помочь справиться с распространением коронавируса и на юге России, полагают эксперты. 

По материалам  DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий