Выставка «Казачество на государевой службе»

Воинская служба

Планшетная выставка «Казачество на государевой службе» открылась в Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике.

Экспозиция представлена 37 планшетами с репродукциями литографий, картин, фотографий, документальных свидетельств из собрания Государственного исторического музея. Материалы рассказывают об укладе жизни, культуре, народном творчестве, домашнем быте казаков.

Выставка состоит из четырех тематических разделов.

Так, раздел «Казачество в стародавние времена» представлен плакатами, знакомящими посетителей с жизнью Донского, Уральского, Черноморского и других казачьих войск в XVII-XIX веках, отражают роль казачества в освоении и присоединении к России новых территорий, представляют именные награды – медали, сабли, ковши.

Раздел «Казачество в эпоху 1812 года» посвящён роли казаков в борьбе России с империей, созданной Наполеоном Бонапартом. Здесь показана выдающаяся роль в этом противоборстве именно донцов, в грозные дни испытаний для страны показавших беспримерное мужество и геройство. Самый значительный по численности казачий летучий корпус был вверен тогда донскому атаману М.И.Платову. Когда началось безостановочное русское преследование противника, казачьи полки играли не менее важную роль, чем в предыдущих событиях.

В разделе «Казачество на военной службе в XIX – начале XX веков» показаны военная подготовка и боевая практика представителей разных казачьих войск, их униформа и награды. Он отражает миссию казаков, которые ценились в императорский период истории как лучшие воины, способные вести боевые действия как в конном, так и пешем строю, на суше и на море, умело сражающиеся и в поле, и на воде, и в горах, бесстрашно совершающие дерзкие набеги, вступающие в морские сражения, штурмующие города и крепости, а также стойко их обороняющие.

Раздел «Казачество в Первой мировой войне» знакомит посетителей с изображениями первых лиц Российской империи и казаков – георгиевских кавалеров. Здесь отражена информация о личном и массовом героизме казаков, их мужестве, доблести, верности воинскому долгу и военной присяге, ставшими примером для подражания; показаны герои этой войны, в частности – первый георгиевский кавалер донской казак Козьма Крючков, получивший крест 4-й степени.

Выставка организована в рамках проекта по созданию Центрального музея российского казачества, который расположится в Москве на Измайловском острове. Экспозиция уже представлена в более чем в 20 регионах России. В этом году планшеты прибыли в Ростовскую область, что значимо для региона, отмечающего 450-летие государственного служения донского казачества.

«Выставка разноплановая. Она показывает казачество как уникальную общность людей, со своей психологией, этнической составляющей, своим укладом жизни и культурой, – отметил заместитель губернатора Михаил Корнеев.  – Плюс выставки в том, что она – передвижная. Поскольку все планшеты останутся в регионе, то в 2021 году они будут представлены в образовательных учреждениях со статусом «казачье», в казачьих кадетских корпусах, учреждениях дополнительного образования. И обязательно все материалы будут показаны в окружных казачьих обществах Войска Донского».

Добавим, что планшетная выставка организована при содействии Министерства культуры Российской Федерации и Государственного исторического музея. Она будет работать в музее Старочеркасской до середины января 2021 года.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий