Стихотворению «В лесу родилась елочка…» уже 117 лет

Интересно

Песенка «В лесу родилась елочка» звучит на каждом утреннике, Новый год невозможно представить без этих знакомых всем с детства куплетов.

Стихотворение родилось в далеком 1903 году. Впервые оно было опубликовано в рождественском номере журнала «Малютка» под названием «Елка», подпись — лишь инициалы «А. Э». За этим псевдонимом скрывалась поэтесса и писательница 25-летняя Раиса Кудашева. Биография автора стихотворения весьма примечательна: она служила гувернанткой в доме князя, а впоследствии вышла за него замуж и стала княгиней. После смерти мужа и установления Советской власти ей пришлось всю жизнь скрывать этот факт.

Музыку к этому стихотворению сочинил биолог и агроном, композитор-любитель Леонид Бекман, написавший песенку для своей дочери. В 1906 году «Елочка» вошла в сборник «Верочкины песенки», о котором одобрительно отзывались Рахманинов, Танеев, Скрябин. Однако автор слов долго не знала, что ее стихотворение положено на музыку, она случайно услышала, как маленькая девочка ее напевала.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий