События года:На страже здоровья

Медицина

С 2020 года на всей территории нашей страны началась полномасштабная реализация национального проекта «Здравоохранение».

В нашем районе основное мероприятие этого проекта в 2020 году – капитальный ремонт Мещеряковской амбулатории. Из бюджета Ростовской области на эти цели выделено 8 миллионов 897 тысяч рублей, при софинансировании из муниципального бюджета в объёме 332,3 тысячи рублей. Ремонтные работы осуществляет ООО «Строительная компания «Ника-ресурс» (г.Красноярск).

В текущем году в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции был проведён ряд мероприятий, направленных на обеспечение готовности медицинских подразделений МБУЗ «ЦРБ» Верхнедонского района к приёму больных (подозрительных) COVID-19. Так, 10 коек педиатрического стационара перепрофилировано под инфекционный госпиталь для больных с симптомами  новой коронавирусной инфекции, нуждающихся в стационарном лечении до решения вопроса об их госпитализации в специализированные инфекционные госпитали.

Для обеспечения биологической безопасности медицинского персонала при работе с инфекционными больными выделено из муниципального бюджета 27 тысяч рублей для приобретения защитных противочумных комплектов одноразового применения, медицинских масок и других средств защиты.

Закуплен и введён в эксплуатацию аппарат для производства дезинфицирующего раствора «Анолит» (70.0 тысяч рублей); приобретено дополнительное количество пульсоксиметров для работы на фельдшерских здравпунктах (51,1 тысячи рублей). Приобретён кислородный концентратор для кислородной поддержки больных с симптомами COVID-19 за счёт средств муниципального бюджета в сумме 96 тысяч рублей.

Закуплен новый биологический анализатор, необходимый для работы клинико-диагностической лаборатории.

За счёт средств областного бюджета в декабре текущего года МБУЗ «ЦРБ» Верхнедонского района были получены 3 автомобиля – машина скорой помощи, «Лада Ларгус» и «Нива Шевроле» для обслуживания населения Верхнедонского района.

В целях дальнейшей информатизации здравоохранения района из средств областного бюджета было выделено 990,8 тысячи рублей для приобретения оргтехники, которая улучшит ведение электронных медицинских карт, выписку электронных рецептов, больничных листов, позволит упорядочить электронную запись на приём к врачу.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий