Краевед Георгий Абакумов выпустил книгу «Рассказы и байки о казаках Верхнего Дона»

Интересно

Подполковник полиции в отставке Георгий АБАКУМОВ, который возглавляет клуб «Краеведы Верхнедонья», только что выпустил книгу «Рассказы и байки о казаках Верхнего Дона».

— Во все времена казаки о себе писали мало, — отмечает Георгий Николаевич. — А то и вовсе старались помалкивать, не показывая грех наружу. Свои ратные заслуги как раз они считали … грехом и годами замаливали его в храмах, которые строили в великом множестве, жертвуя на это нередко до последней копейки. Государевы же люди старались преуменьшить заслуги казаков перед Россией. А вот народная память сохраняла подвиги наших героев, передавая их из уста в уста. Где-то, может, приукрасив, и добавив от себя для смеха. Казаки даже о своих трагедиях стараются повествовать в форме баек. Да еще — с утехами. Они говорят, что так легче выживать было. Надеюсь, что у читателей книги останется приятный душевный осадок.

Встречаясь со старожилами, Абакумов уже многие годы собирает рассказы и байки о донских казаках, объединяет истории, которые передаются от отца к сыну, от деда – внуку.

Его новый сборник «Рассказы и байки о казаках Верхнего Дона», вышедший при финансовой поддержке директора местного ООО «Шумилинское» Юрия Каширина, продолжает тематическую серию книг, выпущенных   ранее. Она открылась книгой «Байки Верхнего Дона», выпущенной в 2017 году в издательстве «Альтаир».   Затем появилась книга «Казачьи байки». И вот аккурат под Рождество изданы «Рассказы и байки о казаках Верхнего Дона». В собранных Абакумовым рассказах и байках – юмор и доброта, лукавство и смекалка, казачий гонор и напевной казачий гутор.

— По возможности перед байкой или при ее повествовании, я старался вплести в текст исторические факты в отношении казачества, поговорки, пословицы, обычаи и традиции казаков, — рассказывает Георгий Николаевич. — Изображая в картинках фрагмент повествования, выхватывая кульминационный момент, художник – моя дочь Надежда, также старалась показать колорит казачьей жизни, ее многообразие и разноликость, что должно приумножить впечатление от прочитанного.

Отметим, что в ушедшем году Георгий Абакумов выпустил также и две «серьезные» книги — «Кавалер» и «Дети Дикого поля». Автор посвятил их 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 450-летию служения казаков России. Рассказ «Кавалер» посвящен казакам, которые, не смотря на нелегкую судьбу не сломались, продолжали любить свою Родину, самоотверженно защищая ее от врага во все времена. А вот «Дети Дикого поля» — это повесть, где переплетаются история, приключения и любовь.

Источник: сайт газеты «Наше время»

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий