КАЗАЧИЙ КРУГ: Крест Поклонный — символ Веры, Благочестия завет…

Главная новость

Наверное, каждый из нас, хоть раз видел большие деревянные кресты вдоль дорог, на въезде или выезде населенного пункта, да и просто в поле. И наверняка, не все знают, зачем они там установлены.

Традиция установки Поклонных крестов очень и очень древняя и уходит своими корнями к временам становления христианства на Руси.

Ранее кресты устанавливали по разным причинам: на въезде в деревню, обетные кресты в честь рождения первенца, охранные, перед строительством церкви. Сейчас большинство крестов устанавливают на въезде в город, селение и перед началом строительства храма. Также устанавливают кресты в памятных местах. О таких местах в Верхнедонском районе мы и расскажем в нашей рубрике.

Содержание
  1. Крест на могиле, казакам защитникам станицы Казанской, погибшим во время Верхнедонского восстания  25 мая 1919  года, установленный на задонской горе
  2. Ранней весной 2010 года в центре станицы Казанской при рытье ямы под пожарный водоём, строители наткнулись на человеческие кости и бутылку с запиской, свидетельствовавшей о захоронении казаков: хорунжего Ивана Петровича Мандрыкина с двумя товарищами. Они погибли 25 мая 1919 года, защищая станицу Казанскую от красных. Сами они были из хутора Княжеско-Леоновского, станицы Манычской, Старочеркасского Округа, Области Войска Донского. Среди казаков была полемика о месте перезахоронения останков. Сначала предлагалось захоронить их на старом станичном кладбище, но Иван Александрович Капустин, наш земляк, заместитель атамана Виктора Петровича Водолацкого, убедил всех, что надо перезахоронить на достойном месте и определили его рядом с величавым памятником «Казакам Верхнего Дона» на Задонской горе.
  3. Верхнедонской казачий Юрт во главе с атаманом Александром Георгиевичем Болдыревым провели большую организационную работу.
  4. 20 мая 2010 года в Свято-Никольском храме х. Тубянского  настоятелем Владимиром  Лавлиским была отслужена заупокойная панихида по убиенным. Казаки подняли три урны и проследовали на Задонскую гору. На месте захоронения казачьим хором был исполнен Гимн Войска Донского. Выступающие с речью атаман Войска Донского казачий генерал В.П.Водолацкий , атаман Верхнедонского Юрта А.Г. Болдырев, атаман Верхне-Донского округа казачий полковник Ю.И. Карташов, казак станицы Мигулинской И.П.Овчинников вспоминали о тех временах, когда царил раздор и кровопролитие братских народов, где гибли лучшие сыны нашего Отечества и казаки выступающие.
  5. На могиле  был установлен крест с трафаретом и надписью «Павшим за Веру, Дон и Отечество казакам от потомков. Мандрыкин Иван Петрович, хорунжий с товарищами погибли у станицы Казанской 25 мая 1919 года».
  6. Это мероприятие явилось свидетельством исторической правды. Когда казачий народ защищал свою землю, свою Волю, Правду и Веру Православную  и погибал за это. Пусть память будет вечна!

Крест на могиле, казакам защитникам станицы Казанской, погибшим во время Верхнедонского восстания  25 мая 1919  года, установленный на задонской горе

Ранней весной 2010 года в центре станицы Казанской при рытье ямы под пожарный водоём, строители наткнулись на человеческие кости и бутылку с запиской, свидетельствовавшей о захоронении казаков: хорунжего Ивана Петровича Мандрыкина с двумя товарищами. Они погибли 25 мая 1919 года, защищая станицу Казанскую от красных. Сами они были из хутора Княжеско-Леоновского, станицы Манычской, Старочеркасского Округа, Области Войска Донского. Среди казаков была полемика о месте перезахоронения останков. Сначала предлагалось захоронить их на старом станичном кладбище, но Иван Александрович Капустин, наш земляк, заместитель атамана Виктора Петровича Водолацкого, убедил всех, что надо перезахоронить на достойном месте и определили его рядом с величавым памятником «Казакам Верхнего Дона» на Задонской горе.

Верхнедонской казачий Юрт во главе с атаманом Александром Георгиевичем Болдыревым провели большую организационную работу.

20 мая 2010 года в Свято-Никольском храме х. Тубянского  настоятелем Владимиром  Лавлиским была отслужена заупокойная панихида по убиенным. Казаки подняли три урны и проследовали на Задонскую гору. На месте захоронения казачьим хором был исполнен Гимн Войска Донского. Выступающие с речью атаман Войска Донского казачий генерал В.П.Водолацкий , атаман Верхнедонского Юрта А.Г. Болдырев, атаман Верхне-Донского округа казачий полковник Ю.И. Карташов, казак станицы Мигулинской И.П.Овчинников вспоминали о тех временах, когда царил раздор и кровопролитие братских народов, где гибли лучшие сыны нашего Отечества и казаки выступающие.

На могиле  был установлен крест с трафаретом и надписью «Павшим за Веру, Дон и Отечество казакам от потомков. Мандрыкин Иван Петрович, хорунжий с товарищами погибли у станицы Казанской 25 мая 1919 года».

Это мероприятие явилось свидетельством исторической правды. Когда казачий народ защищал свою землю, свою Волю, Правду и Веру Православную  и погибал за это. Пусть память будет вечна!

Продолжение следует…….

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий