СОБЫТИЯ ГОДА: Наших читателей ждут интересные встречи, беседы и книжные новинки

Интересно

В 2020 году на территории Верхнедонского района функционирует 12 библиотек и детский отдел. Работа с читателями и проведение мероприятий в этом году, к сожалению, разделилась ДО и ПОСЛЕ карантина. Самыми запоминающимися событиями ДО стали: 

— В дни зимних святочных праздников в Новониколаевской сельской библиотеке прошли посиделки «Крещенские забавы», праздничное щедрование «И пошла Коляда по улицам гулять!» и Рождественский квест; в Мещеряковской сельской библиотеке организован праздник для людей преклонного возраста «Этот старый Новый год»;

 — X библиотечная просветительская  акция «Чеховские волонтеры, или Дети читают детям» по теме «Мир чеховских героев», приуроченной к 160- летию со Дня рождения А.П. Чехова, в которой приняли участие все библиотеки района. На проведение этой  акции, дети-волонтёры с радостью отозвались, читали с энтузиазмом и вдохновением, а дети младшего возраста с большим интересом слушали, а потом задавали множество вопросов, на которые чеховские волонтеры отвечали, заодно обсуждая прочитанные произведения.

В рамках Всероссийского месячника молодого избирателя были проведены дискуссия «Легко ли быть избирателем?» (Межпоселенческая центральная библиотека) и «Час правовых знаний» (Мешковская сельская библиотека).

В Год Памяти и Славы в России и Год патриотизма в Верхнедонском районе, особое место в работе библиотек занимали мероприятия, проводимые в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию. Все библиотеки активно приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

А также прошли Межрегиональные краеведческие чтения «Память книга оживит», посвященные творчеству донских авторов о Великой Отечественной войне, акция «Именная гвоздика памяти» (Новониколаевская сельская библиотека): каждый желающий читатель сам изготовил бумажную гвоздику, названную именем своего родственника, воевавшего на фронтах Великой отечественной войны. Каждая гвоздика занимает свое место на выставочном стеллаже.

В рамках реализации проекта МБУК Верхнедонского района «МЦБ» «Живым – героев чтить, не забывать!», посвященного  75-Летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов был проведен опрос-исследование читательской группы 13-17 лет «Что я знаю о войне » с целью выявления знаний школьников о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В рамках районного этапа областной военно-спортивной игры «России верные сыны» в Межпоселенческой центральной библиотеке прошла викторина «Ратные страницы истории Отечества». А накануне дня Защитника Отечества среди учащихся Казанского аграрно-технического ПУ- 97 был проведен конкурс эрудитов  «К защите Родины готов».

В этом году библиотеки района  принимали участие в различных конкурсах:

— областной конкурс юных журналистов, публицистов и писателей «Первая строка» — сертификат участника получила Алина Чебакова (Поповская сельская библиотека);

— областной конкурс эссе, исследовательских работ «Горячее сердце – Донской комсомол» — 3 место с эссе «Кто он «огненный комиссар» заняла Любовь Воронова (Новониколаевская сельская библиотека);

—  областной конкурс на получение денежного поощрения лучшими сельскими учреждениями культуры и их работниками – Любовь Геннадьевна Чеботарева, библиотекарь отделения МБУК Верхнедонского района «МЦБ» Верхняковская сельская библиотека

Но в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой библиотеки Верхнедонского района перешли работать в онлайн режим. Библиотекари стали проводить видео-экскурсии, викторины, книжные обзоры и другие мероприятия, приглашать к участию в онлайн мероприятиях жителей района.

Основные мероприятия, проводимые в онлайн формате стали мероприятия, посвященные Году Памяти и Славы в России.

Участие во Всероссийских онлайн флешмобах и акциях «Наследники Победы»,

«Окна Победы», «Голубь мира», «Свеча памяти», «Цветы памяти» приняли все библиотеки района.

В ходе акции «Литература Победы» участники литературного объединения «Жаворонки» Межпоселенческой центральной библиотеки, читали свои произведения, посвященные Великой Отечественной войне.

В Межрегиональных краеведческих чтениях «Память книга оживит» 3й этап участие приняла  Новониколаевская сельская библиотека.

В  районной поэтической онлайн акции«Стихи Победы»приняли участие, все желающие, тем самым высказав дань уважения тем, казалось бы, далеким событиям, таким близким для каждого из нас.

Так же библиотеки района приняли участие в XIМеждународной акции «Читаем детям о войне», Библионочь 2020 (Новониколаевская СБ, Мигулинская СБ, Межпоселенческая центральная библиотека). Очень интересно представила экспонаты краеведческого уголка Новониколаевской сельской библиотеки библиотекарь И.Н. Каширина. Виртуальная экскурсия прошла в рамках акции «Ночь музеев 2020» и 75 -летия Победы.

Но не только военной тематике были посвящены онлайн мероприятия библиотек: День Славянкой письменности и культуры, 115 лет со дня рождения А.М. Шолохова, Общероссийский День библиотек, День защиты детей, День России, 450 лет с момента образования Войска Донского, Всероссийский День семьи, любви и верности, День Государственного флага Российской Федерации, День солидарности в борьбе с терроризмом и, конечно, юбилеи писателей   – эти события так же наши отражение в работе библиотек.

С большим интересом семьи из ст.Казанской, х.Быковского, ст. Мешковской, ст.Мигулинской принимали участие в региональном творческом конкурсе-фестивале видеороликов по произведениям для детей и подростков, написанных донскими авторами, который проводился в рамках реализации проекта «Язык — духовный код нации: продвижение детской донской литературы в подростковой и юношеской среде» гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Семья из ст.Мигулинской заняла призовое место.

В 2020 году КИБО продолжаетработу в отдаленных хуторах Верхнедонского района и курсирует по привычному графику. В Год памяти и славы в России,  и в год патриотизма в Верхнедонском районе приоритетным направлением в работе  КИБО является патриотическое воспитание. Представленные произведения на книжных выставках «Порохом пропахнувшие строки», «2020 – Год патриотизма в Верхнедонском районе», «Сталинград – это орден Мужества на груди планеты» нашли своих читателей, а урок патриотизма «Маленькие герои большой войны» вызвал яркий эмоциональный отклик среди юных пользователей КИБО. Рассказ библиотекаря о юных героях,  которые становились на защиту нашей Родины наравне с взрослыми, сопровождался презентацией «Юные герои войны».

Одним из первых наших хуторов, в которых активно ждут КИБО, является хутор Бирюковский. Здесь стоянка «Школьный скверик».Частые гости здесь дети, которые с большим удовольствием и интересом принимают участие в беседах и изучают литературу.

Хутор Парижский, стоянка «Окраина», где нет ни клуба, ни библиотеки, но есть очень активные читатели. Для них была подготовлена выставка — совет: «Медовый, ореховый, яблочный спас». В других хуторах так же были представлены интересные выставки: «Сделай правильный выбор», «Наш путь – здоровый образ жизни», «Россия спортивная держава», «Флаг России – гордость наша» и многие другие.  Наши читатели очень разные, каждый со своими увлечениями и интересами, кто-то любит исторические романы, кто-то детективы, кто-то интересуется фантастикой. Некоторые ждут книжные новинки, а некоторые перечитывают заново давно прочитанное. В любом случае, всех наших читателей из отдаленных населенных пунктов ждут встречи с интересными книгами. Мы не просто привозим книги и журналы, каждая поездка – это возможность приобщения к единому информационному и культурному пространству, для различных групп населения. Все проводимые мероприятия размещены на страницах социальных сетей библиотек района и сайте МБУК Верхнедонского района «МЦБ».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий