Новая эра контроля над деньгами: власти усилят контроль за переводами и снятием денег в банкоматах

Главная новость

С 10 января 2021 года вступают в силу поправки к антиотмывочному закону, которые коснутся переводов, снятия денег в банкоматах и обращения с наличными. Сам закон действует еще с 2001 года, но новые изменения в документ станут самыми масштабными. Теперь операцию по снятию или зачислению большой суммы в банкомате будет проверять Росфинмониторинг, а заложенные в банковскую ячейку деньги «увидит» банк.

Одно из изменений коснется операций с наличными на сумму свыше 600 тыс рублей. Снятие такой суммы и выше в банкомате, кассе банка или зачисление ее на счет будет отслеживать Росфинмониторинг. Как пояснил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, речь не идет о запрете проведения операций, но информация о них поступит в надзорное ведомство. Проанализировав сделку, федеральная служба решит, есть ли признаки нарушений и передавать ли информацию в правоохранительные органы, добавил депутат. По его словам, усиление контроля за наличными будет способствовать борьбе с коррупцией и другими незаконными операциями.

Вторая поправка связана с контролем по сделкам с недвижимостью. Теперь банки будут обязаны отслеживать все расчеты по имущественным сделкам на сумму больше 3 млн рублей. Речь идет о контроле как безналичных расчетов, так и наличных, когда деньги помещаются в банковскую ячейку. Таким образом, власти будут бороться с ситуацией, когда объект недвижимости по документам продаются за одну сумму, а фактически – за другую, в разы больше, чтобы сэкономить на налогах.

Третье важное изменение ужесточает контроль за денежными переводами по почте и пополнение баланса мобильного телефона на сумму больше 100 тыс рублей в обоих случаях. Почтовые денежные переводы сейчас не пользуются большой популярностью (легче перевести по карте), а вот если кто-то отправит на ваш телефон крупную сумму и вы захотите ее снять, придется отвечать на вопросы оператора связи и контролирующих органов.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий