ГЕРОИ СПОРТА РАЙОНА: Из любителей в мастера

Верхнедонье - территория здоровья

Среди силовых видов спорта, таких как тяжёлая атлетика, пауэрлифтинг, гиревой спорт выглядит наиболее распространённым и демократичным. Этому способствует то, что приобрести гири проще и дешевле, чем штангу, да и дополнительного оборудования и инвентаря не требуется.

Всё это было учтено на заре создания гиревого спорта в конце 19 века. В августе 1885 года санкт-петербургский врач В.Ф.Краевский по собственной инициативе собрал единомышленников в «Кружок любителей атлетики». С этого времени начался отсчёт развития в России силовых видов спорта. В кружке с тех пор ковали тела и характеры многие атлеты того времени. При отборе желающих заниматься доктор Краевский уделял внимание состоянию здоровья. Участники должны были вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек. Вскоре подобные атлетические кружки стали открываться в других городах Российской империи – Москве, Риге, Воронеже, Одессе, Киеве.

Причиной появления гирь стало активное развитие артиллерии в начале 18 века. Чугунные ядра были довольно тяжёлыми. Например, в русской артиллерии они весили в пересчёте на нашу меру веса 29 килограммов. Чтобы солдату-бомбардиру ловко ворочать такими «шариками» надо было иметь соответствующую физическую подготовку. Вот для этого придумали и такой снаряд как гиря. Просто к гире взяли и приделали ручку: получился предельно простой и многофункциональный спортивный снаряд для развития многих мышечных групп не только рук, но и спины и ног. Со временем гиря стала чисто спортивным снарядом, не имеющим никакого отношения к снарядам артиллерийским.

Со временем гири стали массовым видом спорта, из-за своей простоты более развитым (особенно в сельской местности) чем штанга. Есть любители «потаскать» гири и в нашем районе. Несколько таких силачей жители и гости станицы Казанской могут видеть на празднике Масленицы в райцентре. Они обычно представляют несколько сельских поселений. Но наиболее профессионально к этому занятию относится Роман Фатеев из станицы Казанской, который обычно побеждает в тех районных соревнованиях, в которых участвует. Он является самым ярким представителем гиревого спорта в районе. Роман учился в Южно-российском государственном университете экономики и сервиса в городе Шахты. Там он увлёкся силовыми видами спорта. Эта страсть так и осталась в нём со студенческих лет. Поскольку условий для занятия штангой дома практически нет, то Фатеев полностью переключился на гиревой спорт. Помимо выступлений на Масленице для развлечения публики, он постоянно участвует в различных официальных соревнованиях, достойно представляя наш район. Целенаправленно тренируясь с гирями, Роман в последние годы добился серьёзных успехов.

С 2014 года, когда в области стали проводить Спартакиаду Дона, Роман Фатеев постоянно в ней участвует. В этом областном турнире соревнования идут, в основном, в командном зачёте. С 2014 по 2016 год на зональных этапах Спартакиады Роман в составе команды становился «бронзовым» призёром, в 2017 году – «серебряным». В 2018 году Роману в составе команды удалось занять первое место на зональном этапе, а затем в Ростове на финальном этапе Спартакиады занять третье место в категории свыше 80 килограммов.

Эти спортивные успехи добавили нашему земляку спортивного азарта, желания и дальше развивать спортивные успехи. Для этого Роману приходилось заниматься в основном в домашней обстановке, благо «демократичные» гири это позволяют. В 2018 году Р.Фатеев на первенстве Ростовской области в личном первенстве завоевал бронзовую медаль. Благодаря близости нашего района к Воронежской области казанский силач стал участвовать в составе команды города Богучара в соревнованиях по гиревому спорту в различных городах соседней области. И там ему сопутствовал успех: Богучар – 1 место, Борисоглебск – 3 место, Россошь – 1 место.

Особенно успешным для романа выдался 2019 год. В марте на чемпионате Ростовской области по гиревому спорту он занял третье место в категории «85+» кг, не добрав всего трёх очков до норматива кандидата в мастера спорта. По итогам этих соревнований Р.Фатеев стал членом Федерации гиревого спорта РО. На следующих соревнованиях в мае 2019 года в хуторе Красный Кут состоялся областной турнир по гиревому спорту памяти народного тренера, мастера спорта СССР Н.Г.Курбатова. В нём приняли участие восемь команд из нескольких районов и городов, в том числе Ростова и Волгограда. К сожалению, на тех соревнованиях команда Верхнедонского района была представлена только одним участником Р.Фатеевым из Казанской. Он участвовал в соревнованиях по классическому двоеборью (рывок, толчок) в весовой категории «85+» кг с гирями весом 32 кг. По итогам этих соревнований наш земляк занял 1-е место, показав прекрасный итоговый результат: в толчке подняв гири 80 раз, в рывке – 115 раз, набрав в итоге 137,5 баллов, перевыполнив тем самым норматив кандидата в мастера спорта (126 баллов). За этот результат Р.Фатееву было присвоено звание кандидат в мастера спорта.

Знаменательным для Романа выдался чемпионат Ростовской области по гиревому спорту, состоявшийся в посёлке Персиановском в декабре 2019 года. На этом чемпионате Роман стал бронзовым призёром в личном первенстве. Учитывая его стабильные выступления на различных соревнованиях в течение ряда лет, президент Федерации гиревого спорта Ростовской области С.В.Потапов предложил включить жителя Казанской в состав команды по гиревому спорту Донского государственного аграрного университета. Руководство и состав команды с удовольствием приняли это предложение.

В 2019 году Роман продолжил успешно выступать и в соревнованиях на территории Воронежской области. В марте в Боброве на областных соревнованиях по гиревому спорту он занял третье место в дисциплине «Толчок с длинным циклом», а в мае того же года на открытых соревнованиях Россошанского района по гиревому спорту наш земляк занял первое место в категории «95+» кг.

Продолжил свои успешные выступления Р.Фатеев в 2020 году. В конце августа в Донском ГАУ состоялся чемпионат Ростовской области по гиревому спорту, в котором приняли участие более 50 спортсменов из различных районов и городов региона. Мужчины соревновались в классическом двоеборье с гирями весом 24 и 32 кг. В личных соревнованиях представители команды ДонГАУ добились успеха в нескольких весовых категориях. Роман принял участие в соревнованиях по классическому двоеборью (толчок, рывок) и эстафете в весовой категории «85+» кг с гирями по 32 кг. По итогам этих соревнований он занял 2-е место, показав прекрасный результат: в толчке поднял гири 70 раз, а в рывке – 126 раз, улучшив тем самым свой результат, показанный годом ранее. В борьбе за первое место Роман уступил только отлично подготовленному атлету из Ростова. А вот в мужской эстафете не было равных гиревикам команды ДонГАУ, в составе которой помимо Фатеева выступали Сергей Рудов, Анатолий Рыбалкин и Николай Горлов. Они одержали уверенную победу с результатом 150 подъёмов двухпудовой гири, опередив мощную сборную Азовского района и команду города Шахты.

В общекомандном зачёте, учитывающем лучшие результаты не только мужчин, но и гиревиков-женщин, и результат в эстафете, сборная ДонГАУ, в которой на видном месте наш Роман Фатеев, также заняла первое место. По окончании соревнований президент Федерации гиревого спорта Ростовской области С.В.Потапов заявил: «По итогам турнира будет сформирована сборная команда Ростовской области для участия в межрегиональных соревнованиях первенства России. Спортсмены из команды Донского ГАУ – первые претенденты на попадание в состав сборной». Это значит, что у нашего Романа Фатеева есть хорошие шансы защищать спортивную честь Ростовской области на общероссийском уровне. К сожалению, многие спортивные турниры 2020 года были отложены или отменены из-за коронавирусных ограничений. Как будут складываться дела дальше, покажет время. Пока же Р.Фатеев, как и другие атлеты, надеется, что намеченные соревнования всё же возобновятся. Цель у Романа определённая – добиться звания мастера спорта по гирям. Это звание можно получить за нормативы, показанные только на соревнованиях общероссийского уровня. Команде ДонГАУ, где он выступает, попасть на такие турниры от Ростовской области вполне по силам.

В промежутках между соревнованиями Роман Фатеев готовится к очередным стартам. К сожалению, секции гиревого спорта у нас в районе нет, поэтому успехов казанский атлет добивается благодаря своему энтузиазму. «Я занимаюсь со своими домашними гирями шестнадцати и двадцати четырёх килограмм и тем инвентарём, что есть в спортивном зале ПУ-97, — рассказывает Роман. – Поэтому благодарю за доступ в спортзал ПУ директора В.С.Калмыкова и преподавателей физкультуры. Помимо занятий с «железом» стараюсь бегать по утрам и заниматься плаванием в тёплое время года для развития выносливости, очень необходимой спортсмену-гиревику».

Желаем Роману Фатееву дальнейших спортивных успехов и достижений. Пусть глядя на него, другие верхнедонские парни активно займутся гиревым спортом. Каждому такому человеку Роман с удовольствием даст свои рекомендации и советы.

А.МУРАВЬЁВ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий