Панихида в день памяти жертв геноцида казачьего народа

Казачество

В  День поминовения казаков и казачек Войска Донского, невинно убиенных в годы Гражданской войны и репрессий в отношении казачества,  казаки Верхнедонского района начали с участия в панихиде по невинно убиенным в Свято-Никольском храме хутора Тубянского. По завершении панихиды отец Владимир произнес проповедь, в которой призвал молитвенно помнить об этой страшной странице в истории казачества нашей страны. А накануне в образовательных учреждениях прошли  уроки памяти, посвященные трагическим событиям. Так нынешнее поколение донцов вспоминает своих  погибших предков.

В 1919 году, когда на Дону происходила болезненная смена государственной власти, казачество за неподчинение и восстания решено было «…быстро и решительно уничтожить как особую бытовую экономическую группу, разрушить его хозяйственные устои, физически уничтожить казачье чиновничество и офицерство…обезвредить рядовое казачество» (из решения Донского бюро РКП(б) «Об основных принципах отношения к казачеству»).

Против богатых казаков был проведен массовый террор с целью поголовного истребления, был конфискован хлеб, сельскохозяйственные продукты, земли. К среднему казачеству принимались меры, исключающие возможность противостоять новой власти. Непокорных людей расстреливали, станицы и хутора – сжигали. Масса людей подверглась депортации. Так исполнялось циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП(б) «Об отношении к казакам», вошедшее в историю как «Директива о расказачивании».

Количество жертв такой политики по разным данным составляет от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов человек. День памяти жертв  геноцида казачества проходит ежегодно с начала 90-х годов.

И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий