Главный врач МБУЗ «ЦРБ» Верхнедонского района С.С. Кочуев отвечает на актуальные вопросы о провидении вакцинации

Верхнедонье - территория здоровья

В последнюю неделю января в Верхнедонской район поступила первая партия вакцины от COVID-19. Теперь желающие могут сделать прививку, и медики готовы к формированию групп.  В числе первых, кто сделал прививку, представители профессий, находящихся в группе риска: медики, педагоги, работники социальных служб, сотрудники администрации района. По просьбе жителей главный врач МБУЗ «ЦРБ» Верхнедонского района Сергей Серафимович Кочуев отвечает на актуальные вопросы о том, как будет организована работа, каков порядок записи, где находится место проведения вакцинации, и рассказывает об особенностях процедуры.

 Сергей Серафимович, какой вакциной будут прививать жителей Верхнедонского района?

– Первые партии вакцины, которые получила Ростовская область и, соответственно, мы, российского производства «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V).  Вакцинация этим препаратом проводится в два этапа. Сначала вводится компонент I в дозировке 0,5 мл, затем, на 21 день – компонент II в объёме 0,5 мл. «Спутник V» поступает в организм только с помощью внутримышечной инъекции. Строго запрещено внутривенное введение.

– Скажите, в какие мышцы делают прививку?

– Согласно разработанному алгоритму действий медработников, осуществляющих вакцинацию против ковида, препарат вводится в   дельтавидную мышцу наружной поверхности плеча.

– Где же будут проводить вакцинацию?

– Местом проведения вакцинации определён прививочный кабинет поликлиники МБУЗ «ЦРБ» Верхнедонского района. Уже установлены необходимое оборудование и мебель для проведения процедуры, в том числе рециркуляторы для обеззараживания воздуха. При необходимости будет организована вакцинация в амбулаториях, расположенных в сельских поселениях района.

– Расскажите, как можно записаться на прививку?

–  Сделать это можно по телефону регистратуры Верхнедонской поликлиники, набрав номер 31-2-73, а также по телефону 31-7-75 (приемная главврача) или 31-3-72 (заместитель главного врача),

31-1-40 (методический кабинет) или через своего участкового терапевта.  Также на портале Госуслуги. Во всех случаях, помимо собственно записи, изъявивший желание привиться получит всю информацию о процедуре проведения вакцинации.  На прививку необходимо иметь при себе документы (паспорт, СНИЛС, полис).

А как человек узнает, когда ему приходить?

– Записанные на прививку пациенты группируются по 5 человек (т.к. в 1 флаконе содержится 5 доз вакцины), приглашаются на определённый день и к конкретному времени на вакцинацию по указным ими телефонам. Если в этот день человек прийти не может, то необходимо предупредить прививочную медсестру заранее по телефону 8-903-489-68-66 о переносе даты и времени вакцинации.

 Есть ли противопоказания для введения вакцины?

–  Противопоказаниями к вакцинации являются: тяжёлые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии), беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет. Непосредственно перед проведением вакцинации каждого пациента осмотрит терапевт и определит, есть ли индивидуальные противопоказания, а также расскажет о возможных реакциях на вакцинацию. В течение получаса после вакцинации пациент должен оставаться в медучреждении и быть под наблюдением врача. 

 После вакцинации в течение трех дней не рекомендуется подвергать место инъекции воздействию влаги, посещать баню или сауну, принимать алкоголь заниматься физическими упражнениями. В течение первых 3-х дней после прививки могут возникнуть симптомы недомогания, подъем температуры, отек, покраснение на месте укола. В таких случаях необходимо проконсультироваться с участковым врачом.

–  Каков круг лиц, подлежащих вакцинации?

–  Вакцинации подлежат лица, не болевшие коронавирусом и не имеющие иммуноглобулинов класса G и M к вирусу SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований.  Для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 60 % проживающего взрослого населения района. Процедура будет проводиться исключительно на добровольной основе. Порядком предусмотрено заполнение добровольного письменного согласия на вакцинацию.

Как вы считаете, готов ли наш район к проведению вакцинации?

– Да, в Верхнедонском районе проведены все необходимые подготовительные мероприятия. Разработана и утверждена стандартная операционная процедура проведения вакцинации на основе федерального стандарта.  Приобретены морозильные камеры для хранения вакцины и термоконтейнеры для её транспортировки. Сформированы прививочные бригады.

–  Сергей Серафимович, на что всем нам нужно обратить особое внимание, решаясь на прививку?

– Я хочу подчеркнуть важность проведения именно массовой вакцинации. Это возможность остановить распространение коварного вируса. Не стоит опасаться прививки: вакцина прошла лицензирование, она безопасна и надёжна. А ещё не нужно забывать, что даже для привитого пациента сохраняется необходимость носить маску и соблюдать социальную дистанцию.

И помните, ваше крепкое здоровье – наша главная цель!

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий