Спартакиаду среди лиц с ограниченными возможностями здоровья впервые планируют провести на Дону осенью 2021 года

Общество

«Осенью 2021 года впервые планируется провести Спартакиаду Ростовской области среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха, зрения и лиц с интеллектуальными нарушениями по 15 спортивным дисциплинам: плавание, легкая атлетика, настольный теннис, шахматы и другие», – приводит источник слова министра по физической культуре и спорту региона Самвела Аракеляна.

В области с 2013 года количество людей, занимающихся адаптивной физкультурой и спортом,  увеличилось в семь раз.

«По сравнению с 2013 годом доля систематически занимающихся адаптивной физической культурой выросла в семь раз и составила в 2020 году 25,8%. Создаются условия для выполнения нормативов комплекса ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Количество доступных для инвалидов спортивных сооружений ежегодно растет», – цитирует сайт заместителя  губернатора Артема Хохлова.

Всего в регионе, по итогам 2020 года, систематически физкультурой и спортом занимаются свыше 1,9 млн человек. Каждый год в области открываются новые спортивные объекты, в том числе для занятий адаптивной физической культурой. В общей сложности на территории донского края создано 10,5 тысячи спортивных объектов, из них более чем на 3000 могу заниматься инвалиды.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий