48 млрд рублей будет направлено на образование в Ростовской области в 2021 году

Главная новость

48 млрд рублей будет направлено на образование в Ростовской области  в 2021 году.  Объем средств на образовательную отрасль увеличен на 2 млрд по сравнению с прошлым годом.

Об этом сегодня рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на совещании, посвященном итогам работы министерства общего и профессионального образования региона в 2020 году и задачам на 2021 год.

Как подчеркнула министр донского образования Лариса Балина, масштабная работа в 2020 году проделана по реализации мероприятий в рамках нацпроекта «Образование», и все они выполнены в полном объеме.

    –  В зоне нашего особого внимания – сельские школы. В текущем году проведен ремонт спортивных залов пяти общеобразовательных организаций в Октябрьском, Шолоховском, Обливском, Родионово-Несветайском районах, –  отметила Лариса Балина.

С 1 сентября прошлого года начали работать 42 центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В системе допообразования Дона созданы новые центры – «IT-куб» и «Дом научной коллаборации». Для сельских детей стали доступнее новые технологии мобильного технопарка «Кванториум». Задача на 2021 год – открыть первый школьный «Кванториум» для углубленного освоения образовательных программ и дополнительного образования в г. Волгодонске.

Внедрена целевая модель цифровой образовательной среды в 100 образовательных организациях: 85 школ и 16 организаций среднего профобразования.

   — Приобретенное компьютерное, интерактивное и мультимедийное оборудование позволяет обеспечивать доступность ресурсов в интернете:  виртуальных библиотек, музеев, онлайн-курсов, –  подчеркнул Игорь Гуськов. – В планах на 2021 год – включить в проект 186 образовательных учреждений.

В системе среднего профобразования начал работать центр опережающей профессиональной подготовки. Для учителей открыты центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центр оценки профмастерства и квалификации педагогов.

Кроме того, в регионе в прошлом году создавались места в дошкольных учреждениях (создано 1547 мест, в том числе 899 – для детей в возрасте до трёх лет), открывались новые предметные лаборатории, обновлялась материально-техническая база образовательных организаций.

Особое внимание было уделено ремонту и оснащению технологическим оборудованием и мебелью школьных столовых  для обеспечения горячим питанием 100% школьников 1-4 классов. На эти цели из областного и местного бюджетов было выделено почти 67 млн рублей. Также в рамках губернаторского проекта «Народный совет» более 800 школ области получили 1200 единиц современного технологического оборудования для школьных пищеблоков на сумму свыше 130 млн рублей.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий