НОВЫЕ УСЛОВИЯ. ВЫВОЗ ОТХОДОВ ИЗ ВЫГРЕБНЫХ ЯМ

ЖКХ

В соответствии с п. 30 ст. 12 Федерального закона от 4.05.2011 г. №99-ФЗ (ред. от 18.02.2020 г.) «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности подлежит лицензированию.


Виды таких отходов приведены в Федеральном классификаторе каталога отходов (утв. приказом Росприроднадзора от 22.05. 2017 г. №242). К ним же относятся отходы (осадки) из выгребных ям (код 7 32 100 01 30 4).

Транспортировка ЖБО может осуществляться, если у перевозчика имеется лицензия на вывоз и сбор жидких бытовых отходов; специализированный транспорт; договор с предприятием по очистке, на который будут доставлены ЖБО. Требования к лицензированию деятельности на вывоз и утилизацию ЖБО связаны с вероятностью их выгрузки в несанкционированных местах и ухудшением в связи с этим экологической обстановки.

Ответственность за нарушение вышеназванных требований предусмотрена ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ: несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечёт за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 руб.; и ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ: осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 руб.

С.Кольцова,
госинспектор Ростовской области в области охраны окружающей среды.


Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий